В день памяти святителя Филарета Московского митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Казанской духовной семинарии

3561
Фото

2 декабря 2021 года, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского (1867), и священномученика Иоасафа, епископа Чистопольского (1937), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Железногорский и Льговский Паисий совершили Божественную литургию в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии.

Архипастырям сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, доцент кафедры церковно-практических дисциплин, духовник семинарии протоиерей Николай Тимофеев, заведующий магистратурой КазПДС протоиерей Алексий Колчерин, доцент кафедры исламоведения КазПДС иеромонах Роман (Модин), заведующий кафедрой библеистики КазПДС протоиерей Александр Павлов, настоятель семинарского храма иеромонах Филипп (Киселёв), проректор по лицензированию и аккредитации КазПДС иерей Никита Кузнецов, иеромонах Алексий Яцейко.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор Казанской духовной семинарии под управлением Пелагеи Минеевой.

В храме молились духовенство Казанской епархии, преподаватели, студенты духовной школы и прихожане семинарского храма.

На малом входе проректор по лицензированию и аккредитации иерей Никита Кузнецов по случаю присуждения ученой степени кандидата богословия был награждён наперсным крестом.

На заупокойной ектении были вознесены молитвы об упокоении почивших ректоров, преподавателей, выпускников и студентов Казанской духовной академии и Казанской духовной семинарии.

Проповедь по запричастном стихе произнёс проректор по научно-богословской работе КазДС протоиерей Сергий Шкуро.

По окончании богослужения со словом к собравшимся обратился митрополит Кирилл:

Ваши Преосвященства! Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Всех вас приветствую и поздравляю с днём памяти дивных святых — священномученика Иоасафа, епископа Чистопольского, и святителя Филарета Московского. Для нас этот день очень близок и дорог, потому что через церковную память приближает нас к образу людей, явивших великий подвиг мученичества, стояния за веру и жертвенного служения Отечеству и Святой Церкви. Это были люди, которые не сгибались под ветрами бушующего мира и всегда оставались верными Богу, Которому пришли служить.

Время, в которое мы живём, нельзя назвать простым. Но времена, когда жили святитель Филарет и святитель Иоасаф, тоже не были простыми, и святители, несмотря на трудности, остались верными Богу. Задача всех нас сегодня — остаться верными Богу. Церковь Христова твёрдо правится своим путеводителем — Господом Иисусом Христом. Те люди, которые держатся Христа, остаются неповреждёнными в этой жизни. А те люди, которые движимы веяниями сердца, не вместившего любовь Христову, служащие миру и всему, что отвращает от Бога, отпадают от Тела Христова.

Мы призваны служить Богу. «Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной» (Еф. 6:12). Мироправители тьмы века пытаются ухватить души слабых людей и увести их с правильного пути, к которому призывает Господь. Мы же должны брать пример с тех, кто остался верным Богу, хотя их тоже захлёстывали волны житейские. Мы равняемся на них, и пусть со скорбями и падениями, но пытаемся идти путём Христовым. К следованию за Господом призваны и те, кто облечён благодатью священства, и все те, кто в общине Христовой — те, кто собираются вокруг Святой Чаши, кто считает себя учеником и последователем Христа.

Сегодня мы молитвенно вспоминаем тех, кто пострадал за Христа и жил по Его заповедям. Благодарим Бога за то, что Он каждый день даёт нам в пример святых угодников, на которых мы должны равняться, которых мы должны призывать в помощь.

Я хотел бы поздравить всех вас с праздником нашей духовной школы, который мы сегодня совершаем. Хотел бы зачитать молитву одного из дивных мужей Церкви Христовой, которого наши современники называли мудрейшим. Дух Божий вдохновил святителя Филарета на написание этих слов: «Господи! Не знаю, чего просить у Тебя! Ты один ведаешь, что мне потребно. Ты любишь меня паче, нежели я умею любить себя. Отче, даждь рабу Твоему, чего сам я и просить не умею. Не дерзаю просить ни креста, ни утешения, только предстою пред Тобою. Сердце моё Тебе отверсто. Ты зришь нужды, которых я не знаю. Зри и сотвори со мною по милости Твоей! Порази и исцели, низложи и подыми меня. Благоговею и безмолвствую пред святою Твоею волею и непостижимыми для меня Твоими судьбами. Приношу себя в жертву Тебе. Нет у меня желания, кроме желания исполнить волю Твою. Научи меня молиться. Сам во мне молись! Аминь».

Этими дивными словами хотелось бы завершить сегодняшнее богослужение и пожелать всем доброго здоровья и Божией помощи, а особенно детям, которые избрали для себя путь служения Господу — путь настолько трудный, насколько и благодатный. Вы сеете семя, из которого может возрасти большое дерево. Те, кто сеют во благо, потом пожинают добрые плоды. Я желаю всем нам с вами, дорогие владыки, дорогие отцы, братья и сёстры, чтобы каждый из нас что-то в жизни вложил в ниву Христову и приобрёл для себя гораздо большее в Царстве Отца нашего Небесного. Всего вам самого доброго, радостного, счастливого, благословенного в этот святой день! Доброго здоровья и Божией помощи!

После богослужения митрополит Кирилл возглавил торжественное заседание по случаю актового дня Казанской духовной школы.



Новости по теме

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

18 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе столицы Татарстана.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

Анонс служения митрополита Кирилла на первой седмице Великого поста Анонс служения митрополита Кирилла на первой седмице Великого поста

18 марта. Понедельник 1-й седмицы. Мученика Конона Исаврийского. Начало Великого поста Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого

В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы

17 марта, в Прощёное воскресенье, митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.