В Казани открылась фотовыставка, посвящённая визитам Святейшего Патриарха Кирилла в Татарстан

2558
Фото

21 ноября 2021 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, по окончании Божественной литургии в соборе Казанской иконы Божией Матери на территории Казанско-Богородицкого мужского монастыря состоялось открытие фотовыставки, посвящённой Первосвятительским визитам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Казанскую епархию в 2016 и 2021 годах. Мероприятие приурочено к 75-летию Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Выставка включает фрагменты из проповедей Святейшего Владыки, произнесенных им на Татарстанской земле, рассказывает о встречах с руководством республики, о посещении Предстоятелем Раифского монастыря и Свияжского Богородице-Успенского монастыря, закладке собора Казанской иконы Божией Матери в 2016-м и освящении воссозданного храма в 2021 году.

«В 2016 году визит Святейшего Патриарха Кирилла на Казанскую землю был очень насыщенным. За два дня Святейший посетил ряд святых мест, совершил богослужения в наших обителях. В этом году Предстоятель прибыл в Казань для освящения Казанского собора. Мы очень рады, что он смог приехать.

Его Святейшество очень уважает нашего Президента Рустама Нургалиевича Минниханова, которого также можно увидеть на фотографиях. И, конечно, здесь везде владыка Феофан, по просьбе которого Святейший Патриарх посещал Татарстан в 2016 году. Владыка был инициатором и идейным вдохновителем строительства этого прекрасного собора. Его имя, как и имя владыки Анастасия, который много лет нес архипастырское служение на Казанской земле, вписано в историю нашей епархии. Поблагодарим наших архипастырей за добрые труды и молитвы и все вместе помолимся о здравии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла», — сказал митрополит Кирилл в своём приветственном слове.

На церемонии открытия присутствовали епископ Ситкинский и Аляскинский Алексий, представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси протоиерей Даниил Андреюк, секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), священнослужители Казанской епархии, прихожане храмов города Казани и паломники.

Собравшиеся пропели многолетие Святейшему Патриарху Кириллу.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 17-21 апреля
Анонсы и объявления 16 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 17-21 апреля

С 17 по 21 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в храмах Казанской епархии

Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»

16 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».

Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в канун понедельника седмицы 5-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим совершили Литургию в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря.