В столице Татарстана впервые совершена служба Собору Казанских святых

5731

17 октября 2021 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, праздник Собора Казанских святых, в Казанско-Богородицком монастыре в столице Татарстана Божественную литургию совершили митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Елабужский Иннокентий.

Архипастырям сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), руководитель информационного отдела Казахстанского митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, ключарь храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии в городе Москве — Представительства Казахстанского митрополичьего округа иерей Сергий Неретин, руководитель административного секретариата главы Казахстанского митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, благочинные церковных округов епархий Татарстанской митрополии, настоятели храмов города Казани.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова, архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко и хор духовенства Казанской епархии под управлением протоиерея Иоанна Барсукова.

В центре храма на аналое возлежала чудотворная Феодоровская икона Божией Матери.

За Литургией молились монашествующие и духовенство Казанской епархии, представители православной молодёжи, семинаристы, воспитанники казанской православной гимназии в честь святителя Гурия, прихожане храмов столицы, паломники.

За порядком во время богослужения и соблюдением мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции следили православные добровольцы.

За богослужением митрополит Казахстанский Александр по просьбе главы Татарстанской митрополии совершил диаконскую хиротонию учащиегося магистратуры Казанской духовной семинарии Сергия Рыбочкина.

По запричастном стихе проповедь произнёс протоиерей Владимир Самойленко.

В завершение Литургии было совершено славление всем святым земли Казанской и Пресвятой Богородице.

После службы состоялась торжественная церемония посвящения в гимназисты. Ученики первого класса Свято-Гурьевской гимназии приняли присягу гимназиста. Архипастыри поздравили первоклассников с началом нового жизненного этапа и окропили детей святой водой.

Затем митрополит Кирилл обратился к верующим:

Дорогие дети и взрослые! Дорогие братья и сёстры! Дорогие Преосвященные владыки, всечестные отцы и все собравшиеся под сводами этого величественного собора, чтобы прославить святителей Гурия, Варсонофия, Германа и всех Казанских святых!

Сегодня впервые в России празднуется день отца. А мы, живущие в Казани, в Татарстане, в Поволжье, совершаем память святителя Гурия просветителя, апостола этой земли. Вместе со святителем Гурием мы соборно прославляем сонм великих мужей и жён, угодивших Богу.

Священный Синод Русской Православной Церкви, постоянным членом которого является владыка Александр, возглавлявший сегодня Литургию, на последнем заседании 24 сентября утвердил службу Собору Казанских святых. Сегодня мы благодарим тех, кто её составил, и с благодарностью вспоминаем владыку Феофана, который представил эту службу на рассмотрение Священного Синода. Владыка уже в мире ином, а служба получила благословение Святой Церкви. Вчера вечером и сегодня утром мы впервые совершили утверждённую Священноначалием службу Собору Казанских святых. Поздравляю всех вас с этим праздником — с тем, что мы живём под Покровом Пресвятой Богородицы и неизреченного сонма великих святых, которые являются покровителями и защитниками нашей земли.

Хотел бы сегодня сугубо поблагодарить владыку Ферапонта, который по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сопровождает Феодоровскую икону Пресвятой Богородицы. Благословенный град Кострома находится под Покровом Божией Матери в честном образе Её Феодоровском, а мы живем под Покровом Божией Матери в честном образе Казанском. Хотел бы Вам, дорогой владыка Ферапонт, на молитвенную память вручить Казанскую икону Божией Матери, чтобы, совершая келейно молитвенное правило, Вы вспоминали нас, живущих на этой земле.

Хотел бы также сердечно поблагодарить Вас, дорогой владыка Александр, и на молитвенную память передать Вам образ святителя Гурия, первого архипастыря Казанского, с частицей его святых мощей. Пусть эта икона пребывает на месте Вашего служения и напоминает Вам о жителях Казани, любящих Вас и хранящих память о святых подвижниках, которые претерпели страдания и легли костьми в степях Казахстана.

Священномученик Кирилл, митрополит Казанский, принял мученическую кончину и ушел в вечность на территории современного Казахстана. Вы, владыка, пригласили нас посетить это святое место. Мы с любовью и благодарностью принимаем Ваше приглашение и просим Ваших молитв. Всех вас, братья и сёстры, ещё раз поздравляю с праздником. Доброго здоровья вам, Божией помощи и во всем благого поспешения!

Ответное слово произнёс митрополит Астанайский и Казахстанский Александр:

Ваши Высокопреосвященства, дорогие владыки! Отцы, братья и сёстры! Юные гимназисты!

Я хотел бы ещё раз всех вас поздравить с торжеством. Сегодня малая Пасха — так в древности всегда называли воскресный день, памятуя о том, что человек обязан шесть дней трудиться, а седьмой день посвящать Господу Богу. В этот день важно находить время для молитвы в храме, для участия в Божественной литургии, для совершения добрых дел.

В этот воскресный день все мы предстоим перед чудотворным образом Царицы Небесной, именуемым Феодоровским. Почти восемь столетий эта святыня пребывает в городе Костроме. Многие поколения людей молились перед этой святыней, склоняли свои колена, прося о помощи и небесном благословении. Эта икона была моленным образом великого заступника земли нашей благоверного князя Александра Невского. Он венчался с этой иконой в руках, ходил с ней в походы. Перед Феодоровским ликом Царицы Небесной юный Михаил Федорович Романов 400 лет назад принёс присягу на верность православной вере, земле Русской, народу, который живёт на этой земле.

Удивительная судьба этой иконы. В годы гонений на Церковь, когда взрывали храмы и сжигали святыни, Феодоровский образ Божией Матери сохранился. И сегодня мы молимся перед этим древним образом на месте, где была явлена другая великая святыня — Казанская икона Пресвятой Богородицы. Чудесные явления Феодоровской и Казанской икон указывают на Покров Царицы Небесной, который простирается над нашей землей…

Сегодня мы молились о стране нашей Российской, о земле Казанской, о тех, кто живёт здесь. Мы возносили молитвы о том, чтобы в Казанском крае крепкой была православная вера, чтобы в мире и согласии жили все, кто проходит здесь свой земной путь.

Митрополит Александр также поблагодарил митрополита Кирилла за приглашение разделить радость молитвы в святой для Казанской земли день:

Дорогой владыка Кирилл! Примите слова любви и благодарности. Спаси Господи за то, что предоставили нам возможность с дерзновением и сердечной молитвой предстоять у престола Божия в этом святом храме. Пусть во всякое время, на всякий час Господь помогает Вам нести свой крест. В служении во благо Святой Церкви Вам требуется утешающая Божия помощь. Пусть по молитвам Богородицы она всегда будет с вами.

В своём слове Вы сказали, что святитель Казанский Кирилл взошёл на небо через страдания на земле Казахстана. На месте, где он и другие новомученики нашей Церкви взошли во славе на небо, победив козни врага рода человеческого, установлен памятный крест. Приглашаю Вас сотворить молитву обо всех жителях Казани на этом святом месте.

Во внимание к трудам по развитию взаимоотношений между Православной Церковью Казахстана и Татарстанской митрополией и в связи с 60-летием со дня рождения глава Казахстанского митрополичьего округа вручил митрополиту Кириллу орден «Ынталы Қызмет Үшiн» («За усердное служение»). На молитвенную память Казахстанский архиерей передал владыке Кириллу образ священноисповедника Николая (Могилевского), который особенно почитается на земле Казахстана.



Новости по теме

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

18 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе столицы Татарстана.

Анонс служения митрополита Кирилла на первой седмице Великого поста Анонс служения митрополита Кирилла на первой седмице Великого поста

18 марта. Понедельник 1-й седмицы. Мученика Конона Исаврийского. Начало Великого поста Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого

В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы

17 марта, в Прощёное воскресенье, митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани

17 марта, в Неделю сыропустную, день воспоминания Адамова изгнания, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани.