В канун праздника Собора Казанских святых архипастыри Русской Церкви совершили всенощное бдение в воссозданном соборе Казанской иконы Божией Матери

3928
Фото

16-17 октября 2021 года в столице Татарстана проходят церковные торжества по случаю празднования Собора Казанских святых.

Вечером 16 октября в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря всенощное бдение совершили митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Елабужский Иннокентий. Архипастырям сослужили собор духовенства Татарстанской митрополии и священники, сопровождающие прибывших на торжества в Казань архиереев.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова, архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко и хор духовенства Казанской епархии под управлением протоиерея Иоанна Барсукова.

После чтения Евангелия митрополит Кирилл обратился к молящимся со словом проповеди:

Дорогие владыки! Всечестные отцы! Братья и сёстры!

Мы вас сердечно поздравляем с праздником святых просветителей нашей Казанской земли, наших ангелов-хранителей, мужей и жён, которые непрестанно молятся за нас Христу Богу перед Его святым престолом. Праздник Собора Казанских святых — это праздник подвижничеству, мученичеству, исповедничеству, апостольству, которые повидала земля Казанская. Благодарение Богу, что мы совершили службу Собору всем святым Казанским, которых сегодня собирает вокруг себя святитель Гурий, первый епископ Казанский. Наш первый епископ стал святым, и последовавшие за ним святитель Варсонофий и святитель Герман — святые мужи Церкви. В числе новомучеников и исповедников святитель Кирилл, митрополит Казанский. За нас с вами ходатайствуют преподобные Гавриил и Александр Седмиезерные, и сонм святых, которые светом своей жизни приближали к Богу разных людей, утверждали святое Православие на этой земле кротостью и любовью. Они являются примером для нас.

Большим утешением стало, что к этому празднику в наш город принесена Феодоровская икона Божией Матери. Не прошло ещё и трёх месяцев с момента освящения воссозданного Казанского собора — дома Пресвятой Богородицы. Один из приделов храма освящён во имя благоверного князя Александра Невского. Перед образом, который находится сейчас в центре нашего храма, по преданию молился сам святой Александр.

Сегодня для нас большой праздник. И мы благодарим Бога, Пресвятую Богородицу, благодарим наших святых, благодарим Святейшего Патриарха, благословившего принесение в Казань чудотворной Феодоровской иконы. Мы благодарим Вас, владыка Ферапонт, за то, что Вы со своими помощниками и тружениками сопровождаете эту икону с Костромской земли.

Мы также благодарим Вас, владыка Александр, за то, что в своё время Вы способствовали возможности приложиться к этому образу большому количеству людей. Более двадцати лет Вы были епископом Костромской земли, за это время очень много людей посетили Кострому. Вы приглашали гостей, с любовью всех принимали в Костроме, но и в разные места возили Феодоровскую икону Божией Матери, чтобы люди, живущие в дальних краях, тоже смогли приложиться к святыне. А сегодня Вы для своей паствы в Казахстане освятили точную копию нашей Казанской чудотворной иконы Божией Матери. Мы благодарны за Ваши труды, за Ваш приезд сюда, за Ваше паломничество к нашим казанским святыням. Радуемся тому, что Господь сподобил нас сегодня совершить здесь вместе Божественную службу.

Надеемся, что и завтра мы все вместе, братья и сёстры, соберемся в этом храме на Божественную литургию и причастимся Святых Христовых Таин. Верю, что завтра каждый из нас, желая проявить любовь к Богу и ко Пресвятой Богородице, придёт под своды этого величественного собора. Надеемся, что Господь Бог благословит нас и даст нам возможность быть на этом празднике земли Казанской. Всех вас, дорогие владыки, дорогие отцы, братья и сёстры, поздравляю и благодарю. Желаю Вам утешения и радости в этот святой для земли Казанской день!

Ответное слово произнёс митрополит Александр:

Дорогой владыка митрополит Кирилл! Дорогие архипастыри! Всечестное духовенство, матушки, монашествующие! Братья и сёстры!

Сегодня, как и всегда в преддверии воскресного дня, в храме читалось Святое Евангелие (Лк. 24:36-53). Мы слышали Слово жизни вечной, Христово благовестие. Святые учат, что когда в храме звучат слова Евангелия, это Господь беседует с каждым из нас, как во времена Своей земной жизни Он беседовал со Своими учениками. Господь обращается к сердцу человека, желая, чтобы каждый из нас пришёл к познанию истины и просветился Божественным Христовым учением.

Сегодня мы испытываем особую радость, ведь воскресный день именуется малой Пасхой. Вместе с ангелами мы славословим Христа Воскресшего, Победителя смерти. Мы поклоняемся Пресвятой Богородице и взираем на Её чудотворные образы. В Казань прибыла одна из величайших святынь православного мира — чудотворная Феодоровская икона Царицы Небесной. Не список, не копия, а подлинная икона, которая много веков хранится на Руси! Священное Предание Церкви повествует, что это была икона благоверного князя Александра Невского. С ней он ходил в походы, защищая родную землю. Перед этим ликом Царицы Небесной святой князь венчался, перед ним принял постриг монашеский. Без малого восемь столетий эта святыня освящает град Кострому, и тысячи людей склоняются перед ней.

По благословению приснопамятного Патриарха Алексия II этот образ путешествовал от восток солнца до запад. Миллионы людей смогли попросить помощи Царицы Небесной, Её святого заступления, Её материнских молитв. Господь проявлял милость к тем, кто с дерзновением обращался к Божией Матери как к своей родной маме через Её светоносный и светозарный лик, озаряющий землю Русскую. Сегодня каждый из вас может прийти к Богородице как к матери, помолиться перед этим образом. Надо просить, чтобы Господь утвердил в нас веру, чтобы непреложной была в нашей душе надежда, чтобы мы совершенствовались в любви к Богу.

Поздравляю всех вас со святым для Казани праздником — с днём памяти святых, которые воссияли на этой земле. Примите от меня, человека, который несёт служение в далёком от вас Казахстане, поздравления и благопожелания.

В завершение своего слова глава Казахстанского митрополичьего округа поблагодарил митрополита Кирилла за братскую любовь и за возможность освятить для народа Казахстана точную копию Казанской иконы Божией Матери у Казанского образа, который хранится в воссозданном соборе.

17 октября, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, праздник обретения мощей святителей Гурия, архиепископа Казанского, и Варсонофия, епископа Тверского (1595), в Казанском соборе столицы Татарстана будет совершаться Божественная литургия. Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

18 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе столицы Татарстана.

Анонс служения митрополита Кирилла на первой седмице Великого поста Анонс служения митрополита Кирилла на первой седмице Великого поста

18 марта. Понедельник 1-й седмицы. Мученика Конона Исаврийского. Начало Великого поста Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого

В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы

17 марта, в Прощёное воскресенье, митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани

17 марта, в Неделю сыропустную, день воспоминания Адамова изгнания, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани.