Ректор Казанской духовной семинарии принял участие в международной конференции, посвященной теологии традиционных религий в научно-образовательном пространстве России

2193
Фото

14-15 октября 2021 года в городе Казани проходит Международная научно-практическая конференция «Теология традиционных религий в научно-образовательном пространстве современной России». Мероприятие организовано в целях развития теологического образования в Российской Федерации и развития межрелигиозного диалога.

Конференцию проводят Ассоциация образовательных организаций «Научно-образовательная теологическая ассоциация» (НОТА), Российский исламский институт, Казанская епархия, Казанская православная духовная семинария, Духовное управление мусульман Республики Татарстан при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

Научное мероприятие проходит на трех площадках: в ГТРК «Корстон», Российском исламском институте и Казанской семинарии.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла в открытии научного форума принял участие ректор КазДС протоиерей Владимир Самойленко. Отец Владимир огласил приветствие главы Татарстанской митрополии организаторам, участникам и гостям международной научно-практической конференции.

Уважаемый Камиль хазрат, дорогие друзья!

От имени Татарстанской митрополии и от себя лично рад приветствовать организаторов, участников, и гостей международной научной конференции «Теология традиционных религий в научно-образовательном пространстве современной России».

Отрадно, что в последние годы со стороны государства и гражданского общества достаточно активно проводятся мероприятия, направленные на развитие теологии как науки и теологического образования. Сегодня в непростой геополитической обстановке создание качественной и современной системы теологического образования в России приобретает особую значимость. Безусловно, теология занимает важное место в системе гуманитарных наук, она призвана выполнять мировоззренческую и воспитательную функцию, способствовать осмыслению и сохранению религиозно-нравственных ценностей народов России. Кроме того, именно теология может и должна стать фактором межрелигиозного мира и согласия.

Мы все хорошо понимаем ценность добрососедства, мира, согласия между представителями разных народов и религий. Эти принципы — веками служили одной из основ российской государственности, помогали нашим предкам сообща развивать страну, двигать вперёд экономику, науку, культуру.

Уверен, что такие инициативы, как нынешняя конференция, служат консолидации общества, способствуют проведению открытого и плодотворного обмена мнениями, итоги которого будут полезны в работе по осмыслению роли теологического образования в научно-образовательном пространстве современной России.

Желаю всем участникам конференции плодотворной и полезной дискуссии, успехов и благополучия!

Участники форума обсудят вопросы духовной безопасности страны, утверждения духовных ценностей, идей межрелигиозного согласия, толерантного отношения к культурным традициям народов России; укрепления государственно-религиозных отношений посредством позитивного вклада религиозных объединений в жизнь российского общества и др.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

14 марта в Русско-татарской средней школа № 81 им. В.А. Григорьева города Казани состоялся мастер-класс для педагогов общеобразовательных учреждений, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России.