В Неделю 16-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Рождества Богородицы в посёлке Камское Устье

2342
Фото

10 октября 2021 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, в день памяти священномученика Петра, митрополита Крутицкого, митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в посёлке Камское Устье Камско-Устьинского района Республики Татарстан.

Перед началом богослужения у входа в храм митрополита Кирилла приветствовал глава района Наиль Вазыхов.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Тетюшского округа Казанской епархии протоиерей Валентин Кострин, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Николай Шереметьев, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Филипп (Киселёв).

Песнопения исполнил хор Казанской духовной семинарии под управлением Пелагеи Минеевой. В храме молились прихожане, жители райцентра Камское Устье и близлежащих поселений. По запричастном стихе проповедь произнёс иеромонах Филипп (Киселёв). В завершение богослужения было совершено славление священномученику Петру Крутицкому.

Затем митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Всех вас поздравляю с воскресным днём. Сегодня совершается память преподобного Савватия Соловецкого и святителя Петра, митрополита Крутицкого, который мученически окончил свою жизнь в этот день в 1937 году. Мы с вами помним своих родителей, бабушек, дедушек, подаривших нам жизнь. Они многое претерпели, чтобы поставить нас на ноги, дать нам хорошее образование. Учителей, наставников, добрых людей, которые встречались нам на жизненном пути, мы также вспоминаем с благодарностью. И с не меньшей благодарностью мы должны хранить память о новомучениках нашей Церкви, ведь они тоже наши учителя, воспитатели и родители.

Мы с вами часто ропщем на жизнь, постоянно всем недовольны. Возможно, мы и живём не так, как хотелось бы, но с голоду ведь не умираем. У нас есть определенная свобода действий — мы можем ходить по земле, разговаривать на родном языке, молиться Богу. Захотел помолиться — пошёл в храм или в мечеть, которые стоят по соседству. Возле этого храма размещена табличка с именами благодетелей, и первым среди них значится имя первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Это ведь прекрасно, что люди, живущие на этой земле, помогают друг другу, что мы живём в мире!

А как жили наши родители, родители наших родителей? Они претерпели голод, прошли войну, пережили раскулачивание и гонения на Церковь. Если бы наши предки отреклись от Христа, то как бы мы жили сегодня и жили бы вообще? Но они были твёрдыми в вере, они стояли за веру и умирали за неё.

Сегодня совершается память священномученика Димитрия Шишокина, пресвитера Казанского, который был расстрелян в 1918 году. Митрополит Пётр был расстрелян девятнадцатью годами позже в возрасте 75 лет. С 1925 по 1937 год он постоянно находился в тюрьмах и ссылках, и с каждым годом условия его содержания становились всё более тяжёлыми. В обмен на послабления митрополиту Петру предлагали пойти на уступки и отказаться от веры, но он твёрдо заявлял: Церковь не предам. Владыку Петра посчитали погибшим ещё за год до его смерти, и по нему служили панихиды, когда он был ещё жив. Родные и близкие не имели с ним связи. Святитель был лишён всякого общения, ему нельзя было передать письмо или передачу. Три года митрополит Пётр сидел в камере, куда не проникал солнечный свет, на воздух его выводили лишь в ночное время. Во время пребывания в Свердловской тюрьме он и вовсе мог подышать воздухом, только стоя рядом с туалетом на улице. Над старым больным человеком издевались, ему не давали лекарств, морили городом. В его жизни не было славы и чести, но было сплошное мученичество. И он остался верным Богу. У митрополита Петра была невероятная внутренняя сила — его истязали, а он продолжал жить. Естественной смерти мучители не дождались, и расстреляли 10 октября 1937 года под Магнитогорском.

Нам бы с вами иметь хоть крупицу той веры, которая была у наших новомучеников! Тогда мы бы не унывали, а радовались каждому прожитому дню, благодарили Бога и чтили воскресный день. Я хотел бы пожелать, чтобы поход в храм в воскресенье стал для каждого из вас праздником.

Если вы были за всенощным бдением накануне, то слышали евангельское чтение, которое повествует о том, что после Воскресения Господь явился ученикам, но они Его не сразу узнали (Лк. 24:12-35). Лука и Клеопа узнали Христа в преломлении хлеба. То есть, когда апостолы стали участниками Божественной вечери, у них открылись глаза, они увидели Бога.

Если мы не будем причащаться Святых Христовых Таин, то будем жить в темноте. Святые Дары мы принимаем во исцеление души и тела. Очень многие люди болеют сегодня в том числе и потому, что они не исповедуются и не причащаются. Священники, которые ходят по больницам, не понаслышке знают, что порой после причастия человек начинает чувствовать себя лучше, он ободряется и возвращается к жизни.

Желаю, чтобы мы с вами хранили святую православную веру — веру наших отцов, веру, которая сохраняла нашу Родину. Чтобы помнили мучеников, которые стали тем щитом, которым мы до сих пор защищены. Эти люди не боялись потерять работу, средства к существованию и даже самую жизнь, они сидели в тюрьмах, претерпевали лишения и скорби. Но у них была мощная сила духа, и мы должны этой силой питаться, должны любить Бога, стремиться к тому, чтобы всегда носить Бога в сердце. Мы очень много заботимся о бытовых проблемах, хотим, чтобы дети наши были обуты, сыты. Обеспечить детей — наша обязанность, но мы должны заботиться и о том, чтобы и мы сами, и дети наши чувствовали, что мы под Богом ходим; чтобы обращались к Богу, чтобы открывали Ему свою душу.

Всё в жизни надо делать с Божией помощью, и к самой жизни надо относиться как к дару Божиему. И земным благам можно радоваться, но при этом нужно помнить, что когда-то земная жизнь закончится, и мы с вами уйдём в жизнь вечную. Какой будет наша вечность, зависит от того, как мы живём сегодня. Увидит ли Господь наше желание быть с Ним и возьмёт нас к себе, или же скажет, что не знает нас?

Будем радоваться тому, что Бог нам даёт каждый день. Будем детей приучать начинать день с молитвы и вечером благодарить Господа за прожитый день. Если мы будем жить с Богом, то многие наши скорби и горести отпадут сами собой. Наш Бог — не Бог смерти и печали, а Бог жизни и радости. Желаю, чтобы в нашей с вами жизни было как можно меньше уныния и как можно больше радости о Христе Иисусе Господе нашем!

После завершения службы поступила информация о падении самолёта L-410 в Мензелинском районе Республики Татарстан. На борту воздушного судна находились 22 человека — 20 парашютистов и два члена экипажа. По сообщениям МЧС, пятнадцать человек погибли, семерых удалось спасти. Узнав о трагедии, владыка Кирилл помолился об упокоении душ погибших, об исцелении пострадавших, доставленных в больницу, об укреплении людей, в чьи семьи пришла беда.

После Литургии состоялась встреча митрополита Кирилла с Наилем Вазыховым, в ходе которой стороны обсудили вопросы сотрудничества. Также в рамках визита в Тетюшское благочиние митрополит Кирилл посетил старинный Троицкий храм в селе Теньки, где ознакомился с ходом восстановительных работ.



Новости по теме

В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе

19 апреля, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Божией Матери в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.