В праздник Воздвижения Креста Господня митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Крестовоздвиженском храме Набережных Челнов

3469
Фото

27 сентября 2021 года, в праздник Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме города Набережные Челны.

Накануне глава Татарстанской митрополии совершил всенощное бдение с чином воздвижения креста в Казанском соборе Казанско-Богородицкого монастыря.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Закамского церковного округа протоиерей Андрей Дубровин, настоятель храма преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны протоиерей Михаил Гречко, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца города Набережные Челны протоиерей Валерий Каранаев, настоятель прихода Рождества Христова города Набережные Челны игумен Василий (Сардаев), настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Сергий Писковцев, иеромонах Алексий (Яцейко)

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор Вознесенского архиерейского подворья города Набережные Челны под управлением Ирины Ахмеджановой. За Литургией молились прихожане Крестовоздвиженского храма и казаки.

Проповедь по запричастном стихе произнёс иеромонах Кирилл (Корытко).

В завершение богослужения духовенство и миряне поклонились Животворящему Кресту Господню.

Митрополит Кирилл обратился к верующим с архипастырским словом:

С праздником всех вас поздравляю, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры!

Вчера в евангельском чтении (Ин. 12:28-36) Христос возгласил: ныне князь мира сего изгнан будет вон. Кто такой князь мира сего? Дьявол. Что он внушает людям сегодня? Сегодня, как и вчера, и позавчера, и тысячу лет назад, дьявол внушает людям, что они великие. В сознание человека внедряется, что надо быть славнее, успешнее, надо встать на высшую ступень человеческого общества. Человек тратит здоровье, средства, нервы, чтобы доказать, что он лучше других. Гордыня, которая сидит внутри каждого человека, побуждает его к превозношению. Но эта гордыня сегодня попрана Крестом Господним.

Господь создал человека для вечной жизни. Когда в нашей жизни происходит какое-то радостное событие — рождается ребёнок или повзрослевшие дети женятся и создают свои семьи — мы приглашаем родных и близких, хотим, чтобы они порадовались вместе с нами. И Господь хотел, чтобы человек разделил с Ним счастье вечной жизни, чтобы он сорадовался Его Божественному величию. Человек это отверг, и тогда Бог пришёл в этот мир и принял крестную смерть — страшную, тяжёлую, мучительную. Ради чего? Ради того, чтобы мы вернулись к Нему.

Когда мы с вами выйдем из храма и пойдём в мир, надо помнить вот о чём. В то время, когда мы хотим себе лучшей доли и обижаемся на то, что Бог к нам «несправедлив», Христос висит на Кресте и проливает за нас Свою Честную Божественную Кровь. Важно помнить об этом сейчас, когда многие вечные ценности попраны, когда понятия о порядочности, честности, справедливости ушли в небытие. Люди хотят взять от жизни максимум для себя и готовы ради этого пойти по головам. Но нужно помнить, что в этом мире мы живём не сами по себе, что мы — дети Христовы. Мы должны сораспинаться нашему Богу, соучаствовать в Его страданиях. Мы очень часто обижаемся, ропщем, постоянно стремимся оправдывать себя, но у подножья Креста всё человеческое меркнет. Всё меркнет перед подвигом Сына Божия.

Сегодня мы собрались в святых храмах, чтобы почтить непобедимую Божественную силу Честного и Животворящего Креста. Взирая на Крест, мы должны помнить, что Распятый возвеличил это древо, чтобы оно было древом нашего спасения, древом победы духа над страстями и похотями.

Желаю всем нам с вами внутренней кротости, подлинного смирения, утешения и Божией помощи во всех делах! Дай Бог нам уподобиться нашему Спасителю и достигнуть благословенного времени, когда мы будем радоваться с Ним в жизни вечной. Многие из вас, братья и сёстры, живут очень скромно, не избалованными жизнью. Но диавол даже в бедности может склонить человека к самовозвеличиванию и превозношению. Важно всегда быть бдительными и думать в первую очередь о вечности.

Желаю нам с вами достичь Пасхи Христовой в жизни вечной. Крест Господень вынесен на середину храма для нашего укрепления, для напоминания о том, что Господь никогда нас не оставляет. Крест — образ нашего сострадания Господу и образ нашей победы вместе с Ним.

Архипастырь поблагодарил настоятеля прихода протоиерея Сергия Писковцева за труды, направленные на благоустройство храма, и пожелал, чтобы Крестовоздвиженская церковь стала притягательным местом для жителей близлежащих домов, чтобы верующие обретали в храме спасение и утешение. На молитвенную память владыка передал Крестовоздвиженскому приходу икону Преображения Господня.

Протоиерей Сергий Писковцев поблагодарил митрополита Кирилла за добрые наставления и совместную молитву.

Глава Татарстанской митрополии преподал верующим благословение.

После службы владыка Кирилл пообщался с духовенством и прихожанами во дворе храма, где была организована трапеза для участников праздничного богослужения.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли