В канун праздника в честь Седмиезерной иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Петропавловском соборе

4317
Фото

Вечером 8 июля 2021 года, в канун праздника в честь Седмиезерной иконы Божией Матери, установленного в память избавления Казани от моровой язвы в XVII веке, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение с акафистом Божией Матери в Петропавловском соборе города Казани.

Богослужение совершалось перед чудотворной иконой, именуемой «Седмиезерная». Образ был принесён в Казань из Седмиезерной пустыни в 1654 году, когда по всей России свирепствовала моровая язва. По молитвам перед святыней Господу болезнь утихла.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков, настоятель Петропавловского собора протоиерей Сергий Титов, ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Филипп (Киселёв), иеромонах Алексий (Яцейко), клирики прихода.

Пел смешанный хор Петропавловского собора под управлением Ларисы Берниковой.

После чтения Евангелия владыка Кирилл произнёс проповедь:

С праздником земли Казанской поздравляю вас, всечестные отцы, братья и сёстры!

С иконой Божией Матери «Седмиезерная», перед которой мы сегодня молимся, связаны избавления нашей земли от болезней. Неоднократно Царица Небесная предстательствовала за жителей Казанского края, и они избавлялись от холеры, от чумы и от других заразных болезней, которые волнами накатывали на наши города и деревни.

И в 1654 году, и в 1771 году, и в другие трудные годы люди обращались к Богородице, потому что верили, что Она спасёт и поможет избавиться от бед. И ведь спасала и помогала! С помощью, которую явила Матерь Божия, связаны многие памятные даты, в том числе сегодняшний праздник. Он установлен в память о прекращении морового поветрия, которое распространялось по Казани и прилегающим территориям.

Почему же было явлено чудо избавления от смертельной болезни? Потому что люди поверили Богу и доверились Ему. В нынешнее время тоже ветры заразные дуют по земле, но кто из нас обращается к Богу за помощью? Единицы. Нет этого общего желания помолиться Богу, припасть к святыням, позвать на помощь Пресвятую Богородицу и наших заступников казанских, чтобы по их предстательству болезни ушли.

В этом наше отличие от людей, которые жили на нашей земле несколько веков назад — они доверяли Богу. А мы, христиане нового времени, зачастую Богу не доверяем. Мы считаем себя верующими, но поступаем и мыслим так, будто Бога рядом с нами нет. Мы, конечно, верим в Бога, но больше верим «Иван Иванычу и Петру Петровичу». Кому мы должны всецело верить и доверять, вверять свою жизнь? Только Господу.

Давайте сейчас, прикладываясь к чудотворному образу Царицы Небесной, через который были явлены многие исцеления, сугубо помолимся о том, чтобы Господь сохранил нас в этой жизни в вере и подал здоровье нашим близким. Помолимся, чтобы несчастье, которым сегодня одолевается наша жизнь, ушло из неё. Из-за всевозможных ограничений страдают люди, многие не могут навестить своих родных. Повсюду такие сложности, которые полтора-два года назад невозможно было даже представить себе.

Время нашей жизни очень смутное, но ведь Бог — это чистота и свет. Подходя сейчас к чудотворному Седмиезерному образу Божией Матери, помолимся друг о друге, попросим Господа, чтобы Он укрепил нас в вере и помог сохранить христианские ценности, которые мы с вами имеем и которыми очень часто не пользуемся. «Всё возможно верующему» (Мк. 9:23), — Сам Христос сказал. Будем верить Богу и доверяться Ему абсолютно. И тогда мы увидим, что Господь пронесет нас в Своей руке по этой жизни и вернёт нас в жизнь вечную. С праздником всех вас!

9 июля митрополит Кирилл возглавит престольные торжества в Седмиезерной Богородицкой пустыни. Начало Божественной литургии в 9.00.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.