В Неделю Всех святых, в земле Русской просиявших, состоялось торжественное архиерейское богослужение в Раифском монастыре

4930
Фото

4 июля, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, в Троицком соборе Раифского Богородицкого мужского монастыря Божественную литургию совершили митрополит Вятский и Слободской Марк, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, епископ Муромский и Вязниковский Нил, епископ Елабужский Иннокентий.

Архипастырям сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Раифского монастыря игумен Гавриил (Рожнов), наместник Свияжского Успенского монастыря игумен Симеон (Кулагин), наместник Казанско-Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский), настоятель Кизического монастыря игумен Пимен (Ивентьев), наместник Вознесенского Макарьевского монастыря иеромонах Амвросий (Горновский), иеромонах Алексий (Яцейко), братия Раифской обители в священном сане, клирики Казанской, Симбирской и Муромской епархий.

Песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

За Литургией молились насельники обители, жители Казани и Зеленодольского района Республики Татарстан, паломники, участники крестного хода с образом святого благоверного Александра Невского, следующие из Владивостока в Санкт-Петербург.

Проповедь по запричастном стихе произнёс иеромонах Антоний (Панькин).

В завершение богослужения состоялось славление всем святым, в земле Русской просиявшим.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом проповеди:

Дорогие братья и сёстры!

Всех вас сердечно приветствуем и поздравляем с воскресным днем и с праздником всех святых, в земле Русской просиявших. Это праздник нашей Церкви, день, когда мы сугубо прославляем милость Божию к нашему народу, показавшему чудеса веры, давшему миру так много молитвенников и святых. Эти молитвенники жили тысячу лет назад, они жили вчера и они живут сегодня. Если бы этих молитвенников не было, то мы бы с вами сегодня здесь не собрались. Пока есть святые люди, живет наша земля. От их святости, от их усердия в молитве питаемся все мы с вами. Дай Бог, чтобы наша земля никогда не оскудевала подвижниками веры и благочестия.

Сегодня мы приветствуем наших паломников — всех, кто пришёл и приехал в эту святую обитель. Некоторые прибыли к нам издалека. Сегодня вас святой водой окроплял владыка Марк — он ехал к нам из Владивостока, пронося по нашей земле благословение благоверного князя Александра Невского. Его образ с частицей святых мощей владыка Марк со своими друзьями вчера привёз в Казань. В год 800-летия со дня рождения святого Александра Невского колонна мотоциклистов, возглавляемая владыкой Марком, следует из Владивостока в Санкт-Петербург, «от восток солнца до запад», пронося через всю страну почитаемую святыню.

Мы надеемся, владыка, что Ваш труд, любовь и усердие в просвещении нашего народа принесут плоды и поспособствуют усилению проповеди веры Христовой и почитания святого благоверного князя Александра Невского. Низкий поклон Вам и сердечная благодарность. Мы с владыкой Лонгином, как жители Поволжья, с любовью принимаем тот дар любви и тот труд, который Вы приняли на себя вместе со своими друзьями.

Я приветствую сегодня владыку Лонгина, митрополита Симбирского и Новоспасского. Мы с ним соседи; в соседних епархиях мы трудимся с недавних пор, а знаем друг друга очень давно. Глубоко почитаю владыку Лонгина и владыку Нила, который прибыл к нам из древнего города Мурома. Выражаю признательность владыке Иннокентию, который трудится и молится на нашей земле и, в частности, в этой святой обители.

Спаси Господи за молитвы! Всем вам доброго здоровья, Божией помощи, крепости духа, утешения, сил, неоскудевающего горения духа! Наши святые побороли не только страсти человеческие — они побороли многие ветры житейского моря, бури, которые в разные времена одолевали русскую землю.

Мы привыкли считать, что наше время самое тяжёлое. Но, если мы посмотрим назад, то увидим, что наши родители, наши бабушки и дедушки жили в гораздо более тяжёлых, иногда невыносимых условиях. Они пережили тяготы, сохранили любовь к Богу, любовь к жизни и к ближним, сохранили силу духа. Пока есть эта сила духа, будет жить русский народ. А эта сила питается от неиссякаемого источника веры в Господа нашего Иисуса Христа. В этой силе всегда жил наш народ.

Когда почти 100 лет назад Поместный Собор Русской Церкви возродил праздник в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, был составлен этот удивительный текст: «Земля Русская, храни веру православную, в ней же тебе утверждение». В вере будем утверждаться в этой жизни. С праздником!

Ответное слово произнёс митрополит Марк:

Дорогой владыка!

Благодарим Вас за Ваше гостеприимство, за радость общения за Божественной литургией в этой святой обители. Как Вы и сказали, владыка, мы подчас ропщем, что нас посетили те или иные испытания. Но если мы посмотрим на испытания, через которые прошли святые Божии, то поймём, что наши скорби ничто по сравнению с их скорбями. В скорбях и испытаниях человек являет качества своей души. Подвижники себя испытывали, вскрывали свои недостатки, чтобы их исправлять и восходить от силы в силу. Этого хочется пожелать и нам с вами.

Примеры силы духа есть и в современном мире. Под Екатеринбургом мы встретили нашего знакомого, который на протяжении длительного времени путешествует по стране. У этого человека нет ног, нет кисти правой руки, на левой руке нет пальцев. Глядя на него, стыдно говорить о своих скорбях и лишениях. Этот человек являет силу духа, посещая разные уголки нашей страны. Он везде молится, и везде его тепло встречают. Мы были очень рады этой встрече. В пути в нас проявлялись некоторые немощи, но когда мы увидели этого человека, то воспрянули духом.

Я всем нам желаю, чтобы мы никогда не унывали и помнили, что вездесущий Бог всегда рядом. Он в испытаниях нас закаляет, чтобы мы стали наследниками жизни вечной, жизни с Богом, которой достигли подвижники нашей земли. С праздником!

Митрополит Лонгин также обратился к главе Татарстанской митрополии и всем верующим, собравшимся для молитвы в Раифском монастыре:

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Кирилл!

Я сердечно благодарю Вас и благодарю Господа Бога за то, что Он сподобил меня два дня побыть в Вашей митрополии, совершить сегодня соборную Литургию в святой обители, в которой я бывал когда-то, которая все эти годы благоукрашается внешне и, надеюсь, и внутренне. Промыслом Божиим я несу служение на земле, которая когда-то входила в Казанскую епархию и управлялась Казанскими святителями. Святые, которые прославлены здесь, являются святыми и Симбирской земли.

Владыка Афанасий (Сахаров), который много потрудился на Поместном Соборе в деле восстановления празднования в честь Русских святых, по благословению которого была создана икона всех святых, в земле Российской просиявших, говорил, что в этот день Русская земля — именинница. «Плод красный спасительного сеяния», как поётся в сегодняшнем тропаре, — это наши сродники, знаемые нами и не знаемые, прославленные людьми или прославленные только Богом. Это все те, кто, подвизаясь тем или иным образом, исполнил в своей жизни Евангелие, сделал то, к чему призван каждый человек.

Важно, чтобы мы обращались к нашим святым не только с прошениями о земных благах, но чтобы мы просили у них помощи и решимости идти путём святости, которым шли они, и к которому призван каждый из нас.

Ещё раз благодарю владыку Кирилла и всех вас, дорогие братья и сёстры! Храни вас Господь!

По завершении молитвенного торжества архипастыри преподали верующим благословение.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли