В Неделю Всех святых, в земле Русской просиявших, состоялось торжественное архиерейское богослужение в Раифском монастыре

4905
Фото

4 июля, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, в Троицком соборе Раифского Богородицкого мужского монастыря Божественную литургию совершили митрополит Вятский и Слободской Марк, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, епископ Муромский и Вязниковский Нил, епископ Елабужский Иннокентий.

Архипастырям сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Раифского монастыря игумен Гавриил (Рожнов), наместник Свияжского Успенского монастыря игумен Симеон (Кулагин), наместник Казанско-Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский), настоятель Кизического монастыря игумен Пимен (Ивентьев), наместник Вознесенского Макарьевского монастыря иеромонах Амвросий (Горновский), иеромонах Алексий (Яцейко), братия Раифской обители в священном сане, клирики Казанской, Симбирской и Муромской епархий.

Песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

За Литургией молились насельники обители, жители Казани и Зеленодольского района Республики Татарстан, паломники, участники крестного хода с образом святого благоверного Александра Невского, следующие из Владивостока в Санкт-Петербург.

Проповедь по запричастном стихе произнёс иеромонах Антоний (Панькин).

В завершение богослужения состоялось славление всем святым, в земле Русской просиявшим.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом проповеди:

Дорогие братья и сёстры!

Всех вас сердечно приветствуем и поздравляем с воскресным днем и с праздником всех святых, в земле Русской просиявших. Это праздник нашей Церкви, день, когда мы сугубо прославляем милость Божию к нашему народу, показавшему чудеса веры, давшему миру так много молитвенников и святых. Эти молитвенники жили тысячу лет назад, они жили вчера и они живут сегодня. Если бы этих молитвенников не было, то мы бы с вами сегодня здесь не собрались. Пока есть святые люди, живет наша земля. От их святости, от их усердия в молитве питаемся все мы с вами. Дай Бог, чтобы наша земля никогда не оскудевала подвижниками веры и благочестия.

Сегодня мы приветствуем наших паломников — всех, кто пришёл и приехал в эту святую обитель. Некоторые прибыли к нам издалека. Сегодня вас святой водой окроплял владыка Марк — он ехал к нам из Владивостока, пронося по нашей земле благословение благоверного князя Александра Невского. Его образ с частицей святых мощей владыка Марк со своими друзьями вчера привёз в Казань. В год 800-летия со дня рождения святого Александра Невского колонна мотоциклистов, возглавляемая владыкой Марком, следует из Владивостока в Санкт-Петербург, «от восток солнца до запад», пронося через всю страну почитаемую святыню.

Мы надеемся, владыка, что Ваш труд, любовь и усердие в просвещении нашего народа принесут плоды и поспособствуют усилению проповеди веры Христовой и почитания святого благоверного князя Александра Невского. Низкий поклон Вам и сердечная благодарность. Мы с владыкой Лонгином, как жители Поволжья, с любовью принимаем тот дар любви и тот труд, который Вы приняли на себя вместе со своими друзьями.

Я приветствую сегодня владыку Лонгина, митрополита Симбирского и Новоспасского. Мы с ним соседи; в соседних епархиях мы трудимся с недавних пор, а знаем друг друга очень давно. Глубоко почитаю владыку Лонгина и владыку Нила, который прибыл к нам из древнего города Мурома. Выражаю признательность владыке Иннокентию, который трудится и молится на нашей земле и, в частности, в этой святой обители.

Спаси Господи за молитвы! Всем вам доброго здоровья, Божией помощи, крепости духа, утешения, сил, неоскудевающего горения духа! Наши святые побороли не только страсти человеческие — они побороли многие ветры житейского моря, бури, которые в разные времена одолевали русскую землю.

Мы привыкли считать, что наше время самое тяжёлое. Но, если мы посмотрим назад, то увидим, что наши родители, наши бабушки и дедушки жили в гораздо более тяжёлых, иногда невыносимых условиях. Они пережили тяготы, сохранили любовь к Богу, любовь к жизни и к ближним, сохранили силу духа. Пока есть эта сила духа, будет жить русский народ. А эта сила питается от неиссякаемого источника веры в Господа нашего Иисуса Христа. В этой силе всегда жил наш народ.

Когда почти 100 лет назад Поместный Собор Русской Церкви возродил праздник в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, был составлен этот удивительный текст: «Земля Русская, храни веру православную, в ней же тебе утверждение». В вере будем утверждаться в этой жизни. С праздником!

Ответное слово произнёс митрополит Марк:

Дорогой владыка!

Благодарим Вас за Ваше гостеприимство, за радость общения за Божественной литургией в этой святой обители. Как Вы и сказали, владыка, мы подчас ропщем, что нас посетили те или иные испытания. Но если мы посмотрим на испытания, через которые прошли святые Божии, то поймём, что наши скорби ничто по сравнению с их скорбями. В скорбях и испытаниях человек являет качества своей души. Подвижники себя испытывали, вскрывали свои недостатки, чтобы их исправлять и восходить от силы в силу. Этого хочется пожелать и нам с вами.

Примеры силы духа есть и в современном мире. Под Екатеринбургом мы встретили нашего знакомого, который на протяжении длительного времени путешествует по стране. У этого человека нет ног, нет кисти правой руки, на левой руке нет пальцев. Глядя на него, стыдно говорить о своих скорбях и лишениях. Этот человек являет силу духа, посещая разные уголки нашей страны. Он везде молится, и везде его тепло встречают. Мы были очень рады этой встрече. В пути в нас проявлялись некоторые немощи, но когда мы увидели этого человека, то воспрянули духом.

Я всем нам желаю, чтобы мы никогда не унывали и помнили, что вездесущий Бог всегда рядом. Он в испытаниях нас закаляет, чтобы мы стали наследниками жизни вечной, жизни с Богом, которой достигли подвижники нашей земли. С праздником!

Митрополит Лонгин также обратился к главе Татарстанской митрополии и всем верующим, собравшимся для молитвы в Раифском монастыре:

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Кирилл!

Я сердечно благодарю Вас и благодарю Господа Бога за то, что Он сподобил меня два дня побыть в Вашей митрополии, совершить сегодня соборную Литургию в святой обители, в которой я бывал когда-то, которая все эти годы благоукрашается внешне и, надеюсь, и внутренне. Промыслом Божиим я несу служение на земле, которая когда-то входила в Казанскую епархию и управлялась Казанскими святителями. Святые, которые прославлены здесь, являются святыми и Симбирской земли.

Владыка Афанасий (Сахаров), который много потрудился на Поместном Соборе в деле восстановления празднования в честь Русских святых, по благословению которого была создана икона всех святых, в земле Российской просиявших, говорил, что в этот день Русская земля — именинница. «Плод красный спасительного сеяния», как поётся в сегодняшнем тропаре, — это наши сродники, знаемые нами и не знаемые, прославленные людьми или прославленные только Богом. Это все те, кто, подвизаясь тем или иным образом, исполнил в своей жизни Евангелие, сделал то, к чему призван каждый человек.

Важно, чтобы мы обращались к нашим святым не только с прошениями о земных благах, но чтобы мы просили у них помощи и решимости идти путём святости, которым шли они, и к которому призван каждый из нас.

Ещё раз благодарю владыку Кирилла и всех вас, дорогие братья и сёстры! Храни вас Господь!

По завершении молитвенного торжества архипастыри преподали верующим благословение.



Новости по теме

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

18 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе столицы Татарстана.

Анонс служения митрополита Кирилла на первой седмице Великого поста Анонс служения митрополита Кирилла на первой седмице Великого поста

18 марта. Понедельник 1-й седмицы. Мученика Конона Исаврийского. Начало Великого поста Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого

В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы

17 марта, в Прощёное воскресенье, митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани

17 марта, в Неделю сыропустную, день воспоминания Адамова изгнания, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани.