Митрополит Кирилл принял участие в открытии бюста бывшему главному военному прокурору СССР Николаю Афанасьеву

3214
Фото

18 июня 2021 года в городе Мамадыш состоялось торжественное открытие бюста бывшему главному военному прокурору СССР, заместителю генерального прокурора СССР Николаю Афанасьеву.

В церемонии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, военный прокурор Центрального военного округа, генерал-лейтенант юстиции Александр Антюфеев, внучка Николая Афанасьева Татьяна Соколова, другие почётные гости.

На мероприятии также присутствовали секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков, настоятель храма преподобной Ксении Римляныни города Мамадыш иерей Олег Малышев.

Со словом приветствия к собравшимся обратились Рустам Минниханов, Александр Антюфеев и Татьяна Соколова.

Рустам Минниханов и участники церемонии также возложили цветы к памятнику труженикам тыла и детям войны.

***

Николай Порфирьевич Афанасьев родился в 1902 году в городе Вятка (ныне Киров). В 1910 году, после смерти отца, семья переехала в Мамадыш. Здесь началась его юридическая и правоохранительная карьера — в 19 лет он возглавил Мамадышский уголовный розыск.

С 1924 года Николай Афанасьев работал в органах военной прокуратуры Казани, Ростова-на-Дону, Москвы. В 1939 году был назначен заместителем главного военного прокурора Красной Армии. С июня 1941 года — полномочный представитель Прокуратуры СССР в Москве. В 1942-1945 гг. возглавлял Главную военную прокуратуру железнодорожного транспорта. С 1945 по 1950 гг. — главный военный прокурор СССР.

Ушёл из жизни в 1979 году.

Новости по теме

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

18 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе столицы Татарстана.

Анонс служения митрополита Кирилла на первой седмице Великого поста Анонс служения митрополита Кирилла на первой седмице Великого поста

18 марта. Понедельник 1-й седмицы. Мученика Конона Исаврийского. Начало Великого поста Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого

В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы

17 марта, в Прощёное воскресенье, митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани

17 марта, в Неделю сыропустную, день воспоминания Адамова изгнания, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани.