Митрополит Кирилл посетил Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны»

4057
Фото

В Татарстанской митрополии стартовал XVIII Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны». Мероприятие, посвященное 800-летию со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского и воссозданию Казанского собора на месте явления чудотворного образа Пресвятой Богородицы, проходит в столице Республике и в поселке городского типа Алексеевское.

28 мая, в день начала фестиваля, на колокольне храма Воскресения Христова в Алексеевском прошли мастер-классы для звонарей. 29 мая на Соборной площади состоялся гала-концерт с участием звонарей, сольных исполнителей духовной и народной музыки, фольклорных и танцевальных коллективов из Татарстана и других регионов страны.

Перед началом культурно-концертной программы субботнего дня в Воскресенском храме было совершено торжественное богослужение. Литургию возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. После службы глава митрополии посетил церемонию открытия фестиваля и обратился к гостям и участникам с приветственным словом.

«Организация этого мероприятия — большое и доброе дело. Колокольные звоны, которые обычно раздаются от столицы до окраин, звучат сегодня в этом прекрасном месте, освященном образом и памятью великого угодника Божиего — святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси. Мы с вами слышим голос неба, который раздается звучанием этих замечательных колоколов.

Низкий поклон всем вам за любовь к своей национальной культуре, к своей вере; за стремление сохранить свою самобытность. Надеемся, что Господь Бог сохранит наш Татарстан и всю нашу Россию в мире и благоденствии. Особым знаком Божиего благоволения является воссоздание Казанского собора на месте явления Казанской иконы Божией Матери, которое совершается трудами Фонда «Возрождение», возглавляемого первым президентом нашей Республики Минтимером Шариповичем Шаймиевым. Хотел бы сердечно поблагодарить его и всех соработников за этот дар, дар возвращения святыни нашему городу, нашей стране, нашей Церкви.

Хочется верить, что это не последняя святыня, которая восстанавливается трудами добрых людей. Как из небытия был воздвигнут и воссоздан некогда разрушенный Воскресенский храм, так сегодня воскрешается и дух нашего народа. Силу народного духа в этом году особенно поддерживает образ святого благоверного Александра Невского, 800-летие со дня рождения которого мы празднуем.

Поздравляю всех вас с праздником! Доброго здоровья всем! Низкий поклон, организаторам, труженикам, приехавшим сюда звонарям. С Богом!», — произнес архипастырь.

Вместе с владыкой Кириллом за ходом фестиваля наблюдали заместитель Председателя Государственного Совета РТ Татьяна Ларионова, глава Алексеевского муниципального района Сергей Демидов, председатель счетной палаты РТ Алексей Демидов и другие официальные лица.

Вниманию гостей были представлены колокольные звоны различных школ; духовные, народные и казачьи песни. Вечером участники и гости фестиваля молились за всенощным бдением, по окончании которого на Соборной площади выступили творческие коллективы. В течение дня на празднике работала ярмарка изделий народного творчества «Город мастеров».

30 мая фестиваль колокольного звона переместится в Казань. Концертом колокольного звона в Успенском Зилантовом женском монастыре завершится череда мероприятий, посвящённых Дню славянской письменности и культуры в Татарстане.

2 июня в поселке Алексеевское состоится концерт, посвященный небесному покровителю поселка — святителю Алексию Московскому.

Организаторами фестиваля «Алексеевские перезвоны» выступают приход святителя Алексия Московского поселка Алексеевское Алексеевского района Республики Татарстан (Чистопольская епархия) и Отдел культуры Исполнительного комитета Алексеевского муниципального района Республики Татарстан.

В задачи фестиваля входит возрождение и сохранение православных традиций России и популяризация колокольного звона.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 17-21 апреля
Анонсы и объявления 16 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 17-21 апреля

С 17 по 21 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в храмах Казанской епархии

Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»

16 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».

Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в канун понедельника седмицы 5-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим совершили Литургию в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря.