Глава Татарстанской митрополии возложил цветы у ворот столичной гимназии №175

8848
Фото

Днём 11 мая 2021 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин прибыли к зданию гимназии №175 города Казани, где утром погибли дети и педагоги в результате вооружённого нападения. Духовные лидеры Татарстана возложили цветы к стихийному мемориалу, возникшему у ворот школы в память о погибших.

В возложении принял участие служащий в ближайшей к месту происшествия мечети «Гаиля» заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Хайруллин — его дети находились в школе в момент нападения. Митрополит Кирилл побеседовал с имам-хатыбом, выразив свою поддержку и сочувствие.

Владыка Кирилл помолился об упокоении душ убитых детей и учителей, скорейшем выздоровлении раненных и укреплении душевных и телесных сил родственников и близких пострадавших в результате преступления.

«Сегодня у кого-то здесь погибли дети. Это непередаваемое горе и страшный удар для всех нас в эти святые дни, когда мы празднуем Пасху, а у наших братьев-мусульман продолжается месяц Рамадан, — сказал владыка Кирилл. — Случившаяся трагедия затронула сердце каждого человека. Мы скорбим и выражаем соболезнования тем, у кого погибли близкие. Молимся об упокоении душ усопших и о здравии тех, кто сегодня находится в больнице. Верим, что Господь укрепит всех нас в этом постигшем нашу республику горе».

Камиль хазрат Самигуллин пожелал терпения и стойкости родителям погибших и пострадавших детей, а также скорейшего выздоровления попавшим в больницу людям. «Сам как отец представляю, что чувствуют родители, — подчеркнул муфтий. — Просим Господа дать им терпения и сил, ведь самое сложное испытание выпало на их плечи».

***

Во вторник бывший ученик школы № 175 в Казани устроил стрельбу в учебном заведении. Погибли девять человек, ещё 21 ранен. Нападавший задержан.



Новости по теме

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

18 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе столицы Татарстана.

Анонс служения митрополита Кирилла на первой седмице Великого поста Анонс служения митрополита Кирилла на первой седмице Великого поста

18 марта. Понедельник 1-й седмицы. Мученика Конона Исаврийского. Начало Великого поста Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого

В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы

17 марта, в Прощёное воскресенье, митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани

17 марта, в Неделю сыропустную, день воспоминания Адамова изгнания, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани.