Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Богородицком монастыре столицы Татарстана

4077
Фото

17 марта 2021 года, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил первую в этом году Литургию Преждеосвящённых Даров в Крестовоздвиженском храме Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Перед Литургией правящий архиерей молился за утреней, часами и изобразительными. Его Высокопреосвященству сослужили наместник игумен Марк (Виленский) с братией обители. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова. Проповедь после запричастного стиха произнёс иеромонах Гурий (Рассыпнинский).

По окончании Литургии владыка Кирилл обратился к верующим со словом проповеди:

Всех вас приветствую, всечестные отцы, братья и сёстры!

Сегодня мы совершили первую в этом году Литургию Преждеосвящённых Даров. В народе говорят, что есть три наиболее важных труда: Богу молиться, долги отдавать, престарелых родителей кормить. Молиться Богу — большой труд. Кормить родителей и молиться Богу может только человек любящий. Желаю, чтобы мы полюбили богослужения, особенно богослужения Великого поста, которые сейчас идут.

Литургия Преждеосвящённых Даров — особенная служба. Она напоминает нам об отшельниках, уходивших из мира и умерщвлявших плотские стремления длинными молитвенными бдениями. Когда рано встаёшь и долго молишься, тебе ничего не хочется. Поспишь немножко и опять на службу — и так проходит жизнь. Человек уподоблялся ангелам, когда проникал во внутреннее состояние литургического круга.

Я застал одну бабушку, которая жила Литургией. Встретил я её на одном далёком приходе, куда на протяжении пяти километров не было дороги не то что просёлочной — вообще никакой. Храм стоял близ погоста, и там же было два дома; в одном доме жил иеромонах, а в другом — пожилая монахиня. В ту пору ей было 82 года, она была слепая, но в доме у неё было чище, чем у зрячего священника. Бабушка эта сама прибиралась, печку топила, воду они носили из речки. Монахиня была в храме псаломщицей.

Храм тот был поменьше этого, в котором мы ныне предстоим. Из-за его отдалённости прихожан было мало, в воскресные дни иногда никого не было. Человек 15 собирались на Пасху, человек 30 — на Троицу. В церкви не было ни одной старой иконы, всё исчезло в советские годы. Однако храм оставался действующим, не закрывался. В этом храме всё было пропитано памятью —рядом с церковью были могилки, так что люди и по бездорожью в это место пробирались.

Псаломщице, о которой я начал рассказывать, потом сделали операцию и она стала видеть. В 82 года эта бабушка все службы служила наизусть, хорошо знала Октоих. Она выросла в храме, любила храм и не могла его оставить.

Если бы мы с вами так же стремились в храм Божий! Если бы мы старались жить, чтобы наша жизнь совпадала с литургической, а не противоречила ей! Если служится Литургия, значит, мы должны на ней быть. Мы должны стремиться к тому, чтобы не было ни одной Литургии, которую мы не посетили, за которой не помолились, не причастились Святых Христовых Таин. Это очень трудно, а в наше время практически невозможно, но стремление как можно чаще участвовать в богослужении в нас должно присутствовать.

Сегодняшнее чтение книги Бытия (Быт. 1:24-2:3) закончилось словами: «И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал». Седьмой день — день благодарения Богу. Воскресенье мы должны посвящать Богу; не трудам, не бытовым мелочам, а Господу нашему. Ещё раз хотелось бы пожелать всем нам, чтобы мы чаще приходили на Божественную службу, чтобы мы участвовали в Литургии всегда, когда есть такая возможность. Если поспим подольше или что-нибудь ещё сделаем, можем пожалеть, а если придём на службу, не пожалеем никогда. Ходите на Божии службы, молитесь Господу. Наши микроскопические стремления быть рядом с Отцом Небесным будут Им замечены, услышаны, и тогда мы получим Божию благодать. Она даётся тем, кто проникает в круг богослужения. Выше богослужения на земле нет ничего.

Поздравляю вас с тем, что смогли быть на первой в этом году Литургии Преждеосвящённых Даров, составленной Григорием Двоесловом, папой Римским, много лет тому назад. Приходите в храм, молитесь, причащайтесь, соединяйте свою жизнь с Божественным Промыслом, тогда всё у вас будет хорошо. Храни вас Господь!

В завершение архипастырь преподал верующим благословение.

Вечером 17 марта митрополит Кирилл совершит повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в архиерейском подворье во имя священномученика Кирилла, митрополита Казанского. Начало богослужения в 17.00.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста
Онлайн-трансляции 28 марта 2024
«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин еженедельно по четвергам в прямом эфире будет рассказывать слушателям об обычаях, символах и духовных смыслах дней Святой Четыредесятницы.

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения

30 марта и 13 апреля в храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения великопостных родительских суббот.