В родительскую субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Богородицком монастыре Казани

3934
Фото

6 марта 2021 года, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, день памяти всех от века усопших православных христиан, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник монастыря игумен Марк (Виленский), иеромонах Алексий (Яцейко).

По окончании Литургии была совершена панихида по всем от века усопшим православным христианам, отцам и братиям нашим.

Митрополит Кирилл поблагодарил верующих за молитвы в день особого поминовения усопших:

Царство Небесное и вечный покой всем нашим почившим сродникам, почившим насельникам сей святой обители, всем добрым людям, вождям и воинам, жизнь свою за православную веру и наше Отечество положившим — всем, кого мы сегодня поминали.

Царство Небесное всем почившим, кто нуждается в молитвенной помощи и ждёт от нас искренних, чистых молитв перед Престолом Божиим. Надеемся, что и наши усопшие походатайствуют о нас и помогут нам, когда мы покинем эту временную жизнь и перейдём в жизнь вечную.

Благодарю каждого, кто сегодня молился вместе с нами. Царства Небесного всем усопшим близким, а вам — доброго здоровья и Божией помощи.

В завершение владыка Кирилл преподал верующим архипастырское благословение.

Вечером, в канун Недели мясопустной, глава Татарстанской митрополии совершит в монастыре всенощное бдение. Начало богослужения в 17.00.

Новости по теме

В новоосвященном храме Тульского образа святителя Николая состоялось соборное архиерейское богослужение
В новоосвященном храме Тульского образа святителя Николая состоялось соборное архиерейское богослужение

Божественную литургию совершили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил.

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым

21 июля, по окончании Литургии в храме Тульского образа святителя Николая Чудотворца, в Губернаторском дворце Казанского кремля состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

Святейший Патриарх Кирилл освятил храм в честь Тульского образа святителя Николая Чудотворца в Казанском Богородицком монастыре
Святейший Патриарх Кирилл освятил храм в честь Тульского образа святителя Николая Чудотворца в Казанском Богородицком монастыре

21 июля, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения храма в честь образа святителя Николая Чудотворца, именуемого «Тульским, и Божественную литургию в новоосвященном храме.

В среду седмицы 8-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершит Литургию в храме Тульского образа святителя Николая В среду седмицы 8-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершит Литургию в храме Тульского образа святителя Николая

22 июля 2026 года, в среду седмицы 8-й по Пятидесятнице, день памяти священномученика Панкратия, епископа Тавроменийского (I), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит Божественную литургию в новоосвященном храме в честь Тульского