Казанский священник посетил семинар «Ценность жизни перинатального ребенка»

2093
Фото

11 февраля в Казани состоялся семинар «Ценность жизни перинатального ребенка». Мероприятие, призванное консолидировать усилия медицинских работников и представителей общественных организаций в области оказания помощи беременным женщинам и младенцам, прошло в Женской консультации № 1.

В семинаре приняли участие более 20 человек. В числе участников были заведующая отделением Инна Шашокина; работники медицинского учреждения; представители центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление», консультирующие беременных женщин, находящихся в ситуации репродуктивного выбора. Казанскую епархию на мероприятии представлял руководитель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, настоятель храма иконы Божией Матери «Живоносный источник» протоиерей Сергий Михайлов.

Приветствуя участников семинара, священник отметил, что жизнь бесценна, поскольку является даром Бога человеку.

«Господь — Творец и Податель жизни. И человек тоже является творцом. Бог наделил его даром создавать себе подобных. Этот дар налагает на человека большую ответственность за сохранение жизни. Возможность стать отцом и матерью — тоже дар Божий. Нет любви больше, чем любовь матери. К сожалению, некоторые члены общества сейчас больше думают о личном комфорте, поэтому они не спешат создавать семьи и обзаводиться детьми. Исправить ситуацию поможет пропаганда традиционных ценностей. И нужно проявлять заботу о ребенке еще до его рождения — окружать женщин заботой и вниманием», — сказал протоиерей Сергий.

Медики и представители общественности поделились друг с другом опытом в области оказания помощи кризисным беременным, профилактики абортов, подготовки женщин к родам.

Акушер-гинеколог, консультант Школы родительства Альбина Фаттахова выступила с докладом, посвященным защите жизни нерожденных детей.

«Ребенок в утробе все чувствует и все понимает. Перинатальная психология доказала, что он является полноценным человеком, поэтому от отношения к малышу матери, отца, персонала родильных домов и женских консультаций зависит очень многое», — отметила Альбина Фаттахова.

Руководитель центра «Умиление» Элина Белянкина рассказала медикам о проекте комплексной профилактики абортов «Плюс один», региональным координатором которого она является. Проект «Плюс один», призванный повысить рождаемость, был поддержан лично Президентом России Владимиром Путиным.

В сентябре 2020 года Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» при поддержке Фонда президентских грантов начало реализацию проекта комплексной помощи беременным «Плюс один» в пилотном режиме в 10 регионах России, включая Республику Татарстан.

Семинар «Ценность жизни перинатального ребенка» состоялся в рамках проектов «Плюс один» и «Центр комплексной помощи беременным и семьям с детьми «Социальный дом „Колыбель“». Последний реализуется Центром зашиты материнства «Умиление» на средства Фонда президентских грантов.

Новости по теме

Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев

16 марта в 12:30 в ресурсном центре «Милосердие — Казань» состоится собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии.

В феврале служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся 497 817 рублей В феврале служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся 497 817 рублей

В феврале 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 497 817 рублей. 

Служба «Милосердие – Казань» приглашает на работу патронажных сестер Служба «Милосердие – Казань» приглашает на работу патронажных сестер

Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» объявляет набор в штат патронажных сестёр милосердия по уходу за пожилыми и инвалидами на дому.

В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся

Каждую среду на территории храма святителя Николая Чудотворца в городе Набережные Челны проходит раздача горячего питания социально незащищённым гражданам.