В навечерие Рождества Христова митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком монастыре

3973
Фото

6 января 2021 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил великую вечерню с Литургией святителя Василия Великого в Казанско-Богородицком мужском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), братия обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнялись двумя монастырскими хорами — мужским под управлением Дениса Рогова и смешанным под управлением монахини Амвросии (Кочерёжкиной).

После входа с Евангелием за вечерней были прочитаны восемь паремий праздника. Перед причастием иеромонах Кирилл (Корытко) произнёс проповедь.

По отпусте Литургии на середину храма была вынесена свеча, символизирующая звезду, возвестившую о долгожданном Рождении Спасителя. Изшедшие из алтаря архипастырь и священнослужители пропели тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

Затем правящий архиерей поздравил духовенство и молящихся с навечерием Рождества Господа нашего Иисуса Христа:

Поздравляю всех с новым 2021-м годом от Рождества Христова, со светлым и мироспасительным днём — праздником, который даёт нам основание надеяться на жизнь вечную!

Бог приходит в этот мир, Творец становится Своим творением, чтобы это творение поднять на высоту Божества. Такая великая тайна, которую человек стремится, но не в силах понять. Но человек всегда сможет понять милость и любовь. И мы сегодня принимаем Божию милость и любовь в свою жизнь. Постараемся же открыть своё сердце.

Бог пришёл в мир, который Он создал, а человек даже не предоставил Ему жилище — таково наше человеческое отношение к Творцу. Но только тот счастлив и блажен на этой земле, кто сможет дать жилище Богу в своём сердце. Если мы откроем сердце для пришедшего в мир Спасителя, то обретём счастье во всей полноте, потому что Бог — это и есть абсолютное счастье. Сегодня мы пытаемся найти дорогу в Вифлеемскую пещеру, чтобы обрести счастье.

Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение (Лк. 2:14)! Пусть Божии благость и милосердие никогда нас не оставляют, а те надежды, которые мы возлагаем на пришедшего в мир Спасителя, сбудутся. У христианина нет иной надежды, кроме как на всепрощение и милость Божию. Желаю всем это прощение и милость Божию обрести, особенно в светлый вечер и благодатную светоносную ночь Рождества Христова!

По окончании богослужения владыка Кирилл преподал верующим архипастырское благословение.

Также глава Татарстанской митрополии ответил на вопросы корреспондента республиканского телеканала «Татарстан — Новый век».

Вечером 6 января глава Татарстанской митрополии совершит великое повечерие и утреню в Петропавловском соборе города Казани. Начало богослужения в 17.00.

В ночь с 6 на 7 января, праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, владыка Кирилл совершит Божественную литургию в столичном Никольском кафедральном соборе. Начало чтения часов в 23.30.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту

В Казанском Богородицком монастыре начинает работать лекторий, посвящённый Великому посту. Лекции еженедельно будет проводить руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Встречи будут проходить по пятницам в 18.00

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли