В Казани состоится открытие Центра досуга для инвалидов «Мечта»

2066
Фото

10 декабря в Казани состоится торжественное открытие Центра досуга для инвалидов «Мечта». Это креативное пространство, в котором дети с особыми потребностями под руководством профессиональных педагогов и тренеров смогут бесплатно заниматься различными видами творчества и ремесел, музыкой, танцами, фитнесом. Предусмотрены также индивидуальные уроки, занятия для мам, мастер-классы и встречи с интересными гостями.

Бесплатные развивающие и творческие занятия для казанских детей с ограниченными возможностями здоровья с 2011 года организует Региональная общественная организация родителей детей-инвалидов «Забота». В последние пять лет ребята занимались в центре «Мечта» в жилом доме на улице Павлюхина. Имеющееся в распоряжении организации помещение не могло вместить всех желающих, в связи с чем встал вопрос об открытии одноименного центра творчества и досуга в спальном районе города.

Новый центр располагается по адресу: ул. Айдарова, д. 6. В центре имеются танцевальный класс, класс для занятий керамикой и ИЗО, пространство для коворкинга, аудитория для встреч с психологами, которые работают не только с детьми, но и с мамами. Обустройство некоторых помещений еще не закончилось, но в центре уже проходят занятия в тестовом режиме.

Дети с ограниченными возможностями здоровья вместе с родителями ежедневно бесплатно занимаются вокалом, создают изделия из глины и пластилина, рисуют, изготавливают открытки, украшают имбирные пряники, шьют костюмы для кукол, сочиняют сказки. Также в центре регулярно проходят занятия по адаптивным танцам, суставной гимнастике, ЛФК. Дети и родители общаются с психологами и играют в расслабляющие игры.

Ребята занимаются в малых группах в своих возрастных категориях. Строгих ограничений по возрасту нет. Равно как и нет делений по диагнозам и «степеням особенностей». Педагоги «Мечты» готовы подобрать ключик к сердцу каждого ребенка. Каждый ребенок — особенный. Каждый умеет мечтать. Каждый хочет дружить, любить, познавать мир, жить активной и насыщенной жизнью.

Центр «Мечта» открыт инициативной группой при поддержке благотворителей для того, чтобы дать детям с особыми потребностями возможность жить полноценной жизнью. Чтобы у детей с инвалидностью, как и у их физически здоровых сверстников, было яркое и счастливое детство; чтобы они смогли обрести друзей, побороть страхи и комплексы, раскрыть свои таланты и способности.

В день торжественного открытия в «Мечте» пройдет творческий праздник. В программе — презентация центра, концертная программа с участием воспитанников и их друзей, мастер-классы, конкурсы. Всех гостей ждут угощения; детей — подарки и встречи с аниматорами. Все желающие смогут сфотографироваться в специально оборудованной фотозоне.

Мероприятие пройдет с соблюдением установленных санитарных норм. Вход свободный, но по предварительной записи. Записаться на мастер-классы, которые пройдут 10 декабря, и на ежедневные занятия, можно, написав администратору в WhatsApp на номер +7 987 284-76-45 (Евгения). Также можно присоединиться к группе в WhatsApp (vk.cc/bVtlnH).

Поддержать центр «Мечта», помочь организаторам проекта оплатить аренду помещения, труд педагогов и администраторов, можно, сделав посильное пожертвование в специальном разделе сайта: https://zabota-deti.ru/pomoch-proektu/.

Также можно помочь «Мечте» в приобретении вещей из списка актуальных нужд:

— Облучатель воздуха (2 шт.);

— Ноутбук;

— Проектор;

— Экран;

— Микрофон беспроводной;

— Ткацкий станок напольный;

— Станок с бердо (10 шт.);

— Пряжа;

— Глина керамическая;

— Глазури и ангобы для керамики;

— Бумага акварельная А3;

— Гуашь, кисти художественные;

— Нитки швейные, пуговицы, ленты, бисер, кружево, шерсть для валяния, паетки;

— Ткани;

— Флипчарт;

— Доска маркерная;

— Музыкальные инструменты;

— МФУ, принтер.

По вопросам, касающимся приобретения вещей из списка, обращаться к руководителю организации Надежде Титовой по телефону +7 (960) 036-99-64.

Новости по теме

В преддверии Великого поста служба «Милосердие — Казань» провела собрание добровольцев В преддверии Великого поста служба «Милосердие — Казань» провела собрание добровольцев

В преддверии Великого поста в ресурсном центре «Милосердие — Казань» состоялось собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии.

На территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья открылся гуманитарный центр На территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья открылся гуманитарный центр

На территории Воскресенского Новоиерусалимского архиерейского подворья города Казани открылся гуманитарный центр. Он расположен на цокольном этаже Архиерейского дома. Нуждающиеся прихожане казанских храмов и жители города могут получить в

На сырной седмице в центре социальной адаптации «Милосердие» в Казани прошли духовно-просветительские мероприятия На сырной седмице в центре социальной адаптации «Милосердие» в Казани прошли духовно-просветительские мероприятия

На сырной седмице постояльцы Центра социальной адаптации «Милосердие» для людей без определённого места жительства и занятий приступили к таинствам Исповеди и Причастия. Таинства в социальном учреждении совершил настоятель храма

Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев

16 марта в 12:30 в ресурсном центре «Милосердие — Казань» состоится собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии.