Митрополит Феофан погребён у стен возрождённого усилиями архипастыря Казанского собора

11345

23 ноября 2020 года в Благовещенском соборе Казанского кремля состоялась Божественная литургия и чин отпевания новопреставленного митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. Глава Татарстанской митрополии отошел ко Господу 20 ноября на 74-м году жизни.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла заупокойные богослужения возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий.

Его Высокопреосвященству сослужили временный управляющий Казанской епархией митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, архипастыри Татарстанской митрополии — епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Елабужский Иннокентий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий, а также настоятели храмов столицы Татарстана.

Перед началом Литургии проститься с почившим митрополитом Феофаном прибыл Государственный советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев. Он возложил ко гробу Его Высокопреосвященства букет белых роз.

«Митрополит Феофан являлся примером служения делу, которому посвятил всю свою жизнь. Он был талантливым человеком, талантливым во всём. Это человек, который словом и верой мог повлиять на всех нас, независимо от национальной принадлежности. Вокруг него объединялись и находили общий язык представители других религиозных конфессий.

Спасибо ему за великий труд. Для нас всех он является примером честного, добросовестного служения и достижения целей во имя единства, добра и благополучия. Пусть земля будет пухом уважаемому владыке Феофану», — сказал первый Президент Татарстана.

Далее Государственный советник пообщался с архиереями, прибывшими в столицу республики для прощания с почившим главой митрополии.

За богослужением молились духовенство Татарстанской митрополии, настоятельница Спасского женского монастыря города Ульяновска игумения Сергия (Вотрина), настоятельница Зилантова Успенского женского монастыря города Казани игумения Сергия (Лакатош), сотрудники Казанского епархиального управления, студенты Казанской духовной семинарии, представители православной молодежи и многочисленные прихожане храмов города Казани.

Песнопения исполнял архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова и смешанный хор Казанской духовной семинарии под управлением учащихся регентского отделения КазДС Ксении Савочкиной и Полины Минеевой.

На Литургии после пения тропарей протодиакон Александр Спиридонов у гроба новопреставленного возгласил «Вечную память», а после чтения Евангелия — заупокойную сугубую ектению.

Богослужение транслировалось на республиканском телеканале «ТНВ», православном телеканале «Союз» и портале «Православие в Татарстане». Видеотрансляция богослужения проецировалась на большой экран, установленный перед входом в храм.

Проститься с митрополитом Феофаном в Благовещенский собор прибыли: Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов; губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов; губернатор Ульяновской области Сергей Морозов; первый заместитель министра экономического развития РФ Михаил Бабич; председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин; премьер-министр РТ Алексей Песошин; руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров; мэр Казани Ильсур Метшин; исполнительный директор Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры РТ, заместитель председателя Государственного Совета РТ Татьяна Ларионова; первый заместитель главы МО города Казани Денис Калинкин; муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин; епископ Казанский и Вятский Русской Православной Старообрядческой Церкви Евфимий; руководители ряда республиканских министерств и ведомств.

После отпуста Литургии ко всем присутствующим со словом обратился митрополит Воскресенский Дионисий:

Ваше Высокопреосвященство владыка митрополит Иоанн! Уважаемый Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич! Дорогие собратья архипастыри, священники и диаконы! Высокие представители государственной власти! Дорогие братья и сёстры!

Мы собрались сегодня в этом храме, чтобы проститься с почившим владыкой Феофаном. Будучи христианами, мы знаем, что прощание — это относительное понятие. Прощаясь, мы одновременно знаем, что смерти не существует для верующего сердца. А в том, что владыка митрополит Феофан верил глубоко, горячо и действенно, нет никаких сомнений у того, кто его знал — в том числе, у Святейшего Патриарха, который в этот день молится со всеми нами об упокоении владыки и обращается ко всем нам со словами соболезнования и утешения.

Митрополит Дионисий огласил текст соболезнования Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной митрополита Феофана.

Приснопамятный владыка Феофан готовился на этой неделе, в ближайшие дни, совершить молитвенное воспоминание 20-летия своего архипастырского служения. Многие здесь стоящие надеялись участвовать в этом празднике, поздравить владыку с его многочисленными и значимыми плодами, которые он принёс за время служения Церкви.

Святейший Патриарх неоднократно отмечал владыку Феофана наградами. К этому юбилейному дню владыка тоже был удостоен ордена, который в последнее время весьма редко преподаётся и предназначен только для архипастырей. Девиз этого ордена: «Таков бо нам подобаше архиерей», — это орден святителя Алексия, митрополита Московского.

Сегодня, в этот скорбный день, я за послушание, которое дал мне Святейший Патриарх, должен сказать вам о последней его награде. Передаю её наместнику Казанско-Богородицкого мужского монастыря, где воздвигается в честь Царицы Небесной великолепный собор — одновременно памятник благочестию и вере живущих здесь, и благочестию и вере владыки.

Пусть эта награда с ликом святителя Алексия Московского, великого чудотворца Всероссийского, положенная в стенах святой обители, напоминает о том, что каждый из нас должен не просто прожить эту жизнь, но и принести Богу хоть малый плод. Чтобы и о нас помнили, и вокруг нашего гроба собрались, и за нас возносили молитвы.

Владыке митрополиту Феофану — вечный покой на небе и вечная память на земле. Аминь.

Управляющий делами Московской Патриархии передал орден святителя Алексия, митрополита Московского (III степени) наместнику Казанско-Богородицкого монастыря игумену Марку (Виленскому) со словами: «Аксиос почившему митрополиту Феофану!»

Со словом к собравшимся обратился Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

«Владыка был уникальным человеком. За время служения у него сложились очень добрые отношения с мусульманской уммой. Также не могу не сказать о той работе, которую владыка Феофан проводил вместе с нами в рамках Группы стратегического видения “Россия — Исламский мир”», — сказал Рустам Нургалиевич.

Президент Татарстана рассказал, что часто встречался с митрополитом, и во время последней встречи владыка Феофан выразил желание остаться в республике после завершения своего архипастырского служения. «Я сказал, что мы будем этому искренне рады. Но никто не думал, что всё это произойдет таким образом», — поделился Рустам Минниханов. «Митрополит Феофан всегда будет образцом служения Отечеству. Мы всегда будем помнить о нашем митрополите владыке Феофане», — подчеркнул Президент РТ.

С памятными словами о владыке Феофане также выступили Александр Беглов, Сергей Морозов и Михаил Бабич.

Со словами к собравшимся обратился временно управляющий Казанской епархией митрополит Иоанн:

Ваше Высокопреосвященство уважаемый владыка Дионисий! Уважаемый господин Президент! Собратья архипастыри! Отцы, братья и сёстры!

Смерть — великое таинство, непостижимое для ума человеческого. На некоторых людей она наводит страх, но для верующего человека, по слову апостола Павла, смерть — это приобретение: «Жажду соединиться с Господом своим…»

Сейчас будет совершаться великое священнодействие — отпевание, в котором умерший будет общаться со всеми нами. Через Божественные словеса чинопоследования он обратится к нам со словами великого духовного обращения и скажет: «Физические уста мои закрыты, а духовно я возвещаю всем вам: молитесь о мне те, которым здесь на земле я совершал благодеяния. Мне больше ничего не нужно, как только то, что я заповедал, чтобы вы это хранили и исполняли».

Обращается он и к тем, кому по долгу своего архипастырского служения совершал деяния, неугодные для них. Без этого невозможно архиерею жить, он должен быть и судией нелицеприятным. И к ним он сегодня обращается, и просит прощения, и свидетельствует, что смерть не разлучит его от любви ко Господу, Которому он служил всю свою жизнь.

Пусть каждый из нас, возлюбленные чада церковные, изольёт из глубины сердец своих молитву к Источнику и Подателю жизни, чтобы Господь по молитвам Царицы Небесной, Которую [владыка Феофан] почитал, явит ему ту милость, которую Он являет всем праведным людям.

Затем владыка Дионисий в сослужении архипастырей совершил чин отпевания новопреставленного митрополита Феофана. В богослужении участвовали священнослужители Татарстанской митрополии.

По окончании отпевания гроб с телом почившего архипастыря был обнесён вокруг Благовещенского собора Казанского кремля. Далее он был перевезён в Казанско-Богородицкий мужской монастырь. У стен собора Казанской иконы Божией Матери священнослужители совершили заупокойную литию.

На заупокойной службе присутствовали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, первый заместитель министра экономического развития РФ Михаил Бабич, премьер-министр РТ Алексей Песошин, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, многочисленные верующие города Казани.

Митрополит Феофан был погребён за алтарём возрождённого усилиями Его Высокопреосвященства Казанского собора.

Затем Рустам Минниханов, Александр Беглов и Михаил Бабич осмотрели Пещерный храм, освящённый в честь Рождества Пресвятой Богородицы, и ознакомились с ходом внутренних отделочных работ собора Казанской иконы Божией Матери.



Новости по теме

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

18 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе столицы Татарстана.

В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы

17 марта, в Прощёное воскресенье, митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В канун Недели сыропустной митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Недели сыропустной митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

16 марта, в канун Недели сыропустной, Воспоминание Адамова изгнания, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.