Глава Татарстанской митрополии выступил на международной конференции «Религия в меняющемся мире. Роль образования в воспитании молодёжи»

1672
Фото

24 сентября 2020 года в Москве в пресс-центре Информационного телеграфного агентства России «ИТАР-ТАСС» состоялась международная научно-практическая конференция «Религия в меняющемся мире. Роль образования в воспитании молодежи».

Организаторами выступили Духовное собрание мусульман России, Общественная палата Российской Федерации, Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, Императорское православное палестинское общество, Московский государственный лингвистический университет, Российская ассоциация защиты религиозной свободы.

Спикер конференции — муфтий Духовного собрания мусульман России Альбир хазрат Крганов.

Участие в форуме приняли представители сферы образования и религиозные деятели из более чем 20 стран Азии, Европы, Америки, Африки, а также эксперты из 20 российских вузов федерального и регионального значения.

Правительственную телеграмму со словами приветствия в адрес организаторов, участников и гостей форума направил заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Участников онлайн-встречи приветствовал митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. В своем слове иерарх поделился мнением о роли религии в современном мире.

«Тема, которая обозначена для конференции, очень актуальна. К великому сожалению, сейчас мы часто слышим, что религия уходит с площадки человеческого бытия, и нередко наше время называют эпохой постхристианской и секулярной, — отметил владыка Феофан. — Но кто же об этом может говорить? Это реальность или только стремление вытеснить религиозный фактор на задворки общественной, социальной, научной, образовательной, экономической жизни?»

«Религия не является произведением рук человеческих — это данная Богом сущность, мост, который объединяет Создателя с Его творением, человеком, — продолжил глава Татарстанской митрополии. — Если говорить непредвзято, то мы видим, что религия занимает всё большее место в умах людей».

«Религия была, есть и будет основным моментом в жизни человечества, — заявил архипастырь. — Мы слышим о некоем пострелигиозном факторе, который продвигает так называемый просвещённый Запад, видим навязывание ценностей, которые называют “общечеловеческими”. И что происходит? Мир и спокойствие? Как раз наоборот. Многополярность, укоренённость народа в традиционные культурные, религиозные, исторические ценности — тот фундамент, который способствует мирному сосуществованию».

«Сейчас как никогда актуальна роль религии в миротворческом плане. Посмотрите, в мире всё время происходит борьба за власть, за перераспределение материальных ценностей, за направление человека и человечества к сверхпотреблению, внешнему комфорту, — отметил митрополит Феофан. — Но в самых обеспеченных странах происходит самое большое количество суицидов. Внешние экономические или технические достижения не привносят мир и гармонию в душу человека».

Владыка Феофан напомнил слова Ф.М. Достоевского: «Дьявол с Богом борется, а поле битвы — сердца людей». «За молодое человеческое сердце идёт борьба. Мы, религиозные люди, должны понимать, что молодёжь — это наше будущее. И если она потеряет свои жизненные корни, которые находят питание в историческом, культурном, традиционном наследии, то вырастет дикий бурьян», — подчеркнул Его Высокопреосвященство.

Архипастырь указал на значение воспитания и образования молодёжи с присутствием религиозного фактора. По убеждению главы митрополии, экстремизм возникает от неправильного понимания сути религии: «Я пережил Беслан и вам скажу: это ужас, который является следствием извращённого понимания религиозных ценностей. И это нам урок, который никогда больше не должен повториться».

«Если человек будет жить в гармонии со своей совестью, а значит с Богом, в гармонии с природой, если человек умерит аппетит беспощадно использовать природные ресурсы ради комфорта, забывая о будущих поколениях, если он забудет, что у него есть не только тело, которое надо беречь, но и бессмертная душа, тогда хорошего ожидать нам нечего», — подытожил своё выступление митрополит Феофан.

В рамках мероприятия работали три секции: «Мир будущего: религия, наука, молодежь»; «Образование в условиях пандемии: эффективные ответы на вызовы и угрозы современности»; «Молодежь и религия: ключи перспективы».

Участники конференции обсудили взаимодействие религиозных организаций с органами государственной власти, научно-образовательным сообществом, политическими партиями, общественными организациями и наднациональными институтами, представили анализ позитивного и проблемного опыта работы религиозных организаций в сфере образования и воспитания молодого поколения.

Новости по теме

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.

В Казани состоялась пресс-конференция, посвящённая Фестивалю православной книги В Казани состоялась пресс-конференция, посвящённая Фестивалю православной книги

11 марта в Информационном агентстве «Татар-информ» состоялась пресс-конференция, посвящённая Фестивалю православной книги , который проходит в Казани по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 3 по 16 марта. О

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность»
Публикации 5 марта 2024
Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность»

На портале «Независимой газеты» опубликовано интервью митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.