Митрополит Феофан прокомментировал объявление Рустамом Миннихановым 2021 года в Татарстане Годом родных языков

1892
Фото

24 сентября 2020 года в Казани в ГБКЗ им. С. Сайдашева состоялось XIV заседание Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва. На заседании Президент РТ Рустам Минниханов обратился с Посланием Государственному Совету РТ.

Русскую Православную Церковь на мероприятии представлял митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

«Сохранение и развитие культуры, самобытности каждого народа республики, межнациональный и межрелигиозный мир и согласие — базис стабильности, который позволяет нам уверенно развиваться. Хотел бы отметить особую роль религиозных объединений, национально-культурных организаций, Ассамблеи народов Татарстана, которые с большим вниманием и ответственностью подходят к укреплению нравственных ценностей и организации востребованной обществом социальной работы. Приближается завершение строительства воссоздаваемого собора Казанской иконы Божией Матери, а также торжественное празднование в 2022 году 1100-летия со дня принятия ислама Волжской Булгарией. Достойное проведение этих мероприятий на высоком уровне станет ярким свидетельством сохранения духовного, культурного наследия и самобытности многонационального Татарстана», — отметил Рустам Минниханов.

Президент подчеркнул, что «особое внимание следует уделять воспитанию детей и молодёжи в духе взаимоуважения и этнокультурного развития, необходимо поощрять их интерес к изучению родного языка и культуры».

«Родной язык прежде всего — это тонкая связь со своим народом. Я неоднократно подчеркивал, что мы будем делать всё для его сохранения. Это — наш нравственный долг перед будущими поколениями. Мы должны создавать условия для сохранения и развития языков и культуры представителей всех национальностей, проживающих в республике, — татар, русских, чувашей, удмуртов, мордвы, марийцев и других народов. Придавая большое значение данному вопросу и единению многонационального народа республики, следующий год в Татарстане предлагаю объявить Годом родных языков и народного единства», — заявил глава республики.

По окончании мероприятия митрополит Феофан побеседовал с представителями региональных средств массовой информации.

«В Татарстане следующий год объявлен Годом родных языков и народного единства. Не сказано, что какого-то определенного языка, а родных языков. Очень важный аспект — родные языки не разъединяют, а объединяют нас. В нашем многообразии — наша сила и единство, в том числе, культурном, историческом и языковом.

Поэтому объявление Года родных языков в очень хорошем сочетании с Годом единства не может не быть поддержанным. Каждый этнос, каждый гражданин должен любить свой язык, поддерживать культуру своего языка. Язык народа — это его корни, и каждый народ должен хранить свой язык. Ибо в языке — и культура, и наука, и историческое прошлое, и устремлённость в будущее.

У нас в Татарстане накоплен огромный опыт в плане межконфессионального равновесия и межэтнических отношений. И чем глубже мы погружаемся в нашу культуру, в том числе языковую, тем большее поле деятельности открывается для нас. Как раз через укоренённость в родном языке — не к разобщению, а к единству. В чём и силен Татарстан — в нашем единстве и многообразии. В единстве наша сила», — отметил архипастырь.

Новости по теме

Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря

14 марта Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Казанский Богородицкий монастырь. В сопровождении митрополита Кирилла он осмотрел территорию обители, ознакомился с состоянием некоторых расположенных здесь объектов.

Митрополит Кирилл принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов ОИС Митрополит Кирилл принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов ОИС

5 марта в Москве, в Доме приемов Министерства иностранных дел России, состоялась встреча руководства Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» с послами государств — членов Организации Исламского сотрудничества (ОИС).

Поздравление митрополита Кирилла Раису Татарстана Рустаму Минниханову Поздравление митрополита Кирилла Раису Татарстана Рустаму Минниханову

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поздравил Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова с днём рождения.

Митрополит Кирилл принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом празднованию Дня защитника Отечества Митрополит Кирилл принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом празднованию Дня защитника Отечества

23 февраля в Государственном Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества.