В канун дня памяти Игумена земли Русской митрополит Феофан совершил всенощное бдение в казанском храме преподобного Сергия

3300

Вечером 17 июля 2020 года, в канун празднования обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского (1422), митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил всенощное бдение в храме преподобного Сергия Радонежского города Казани (ул. Япеева, 2).

Главе Татарстанской митрополии сослужили наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский) с братией обители.

Песнопения всенощного бдения исполнял смешанный хор Богородицкого монастыря под управлением монахини Амвросии (Кочережкиной).

За богослужением молились прихожане храма и православная молодёжь столицы Татарстана.

По окончании праздничной вечерни правящий архиерей поздравил участников богослужения с престольным праздником храма и обратился с архипастырским словом:

Сегодня мы совершаем память Игумена земли Русской — преподобного Сергия Радонежского.

Вспоминаю, как более полувека назад я впервые переступил порог обители преподобного Сергия. Разные в то время были мысли — по какому пути идти, как жить. Но, оказавшись в Лавре, я понял, что искания окончены: здесь моя пристань и отсюда я начну свою новую жизнь. Я поступил в семинарию, затем в академию, в братство Троице-Сергиевой лавры…

В житии преподобного Сергия описывается удивительное явление птиц ученикам преподобного. Они увидели большое количество птиц над обителью, и преподобный Сергий сказал, что это ничто иное как иноки, которые выйдут из обители сей. И они пойдут не только по земле Российской, но и по всему миру разлетятся, неся благую весть о Христе. Прошли века, а пророчество преподобного Сергия до сих пор исполняется. На сегодняшний день, если взять игуменов монастырей, монахов, священников, которые учились в Лавре, епископат — пожалуй, большое количество является птенцами обители преподобного Сергия Радонежского.

Да, у нас слабые крылья, у нас не та духовная мощь. Но есть то, что связывает нас — живой преподобный Сергий Радонежский. Я не оговорился, он живой, он с нами. И всегда, когда бывает трудно, душа скорбит, то обращаемся мыслью к нему: вразуми, помоги, заступись. И никогда мы не уходим неуслышанными. Душа христианская близка к великому светильнику — преподобному Сергию Радонежскому.

В своём слове архипастырь выразил благодарность доктору юридических наук, профессору КФУ Максиму Валентиновичу Андрееву, трудами которого восстановлен храм преподобного Сергия. Владыка Феофан особо поблагодарил наместника и братию Богородицкого монастыря за попечение об этом храме.

«Отрадно, что этот храм стал тихой пристанью для ищущих Бога молодых людей. Здесь они собираются вместе, проводят различные мероприятия, встречаются со священниками и постепенно приобщаются к Церкви Христовой», — отметил архиерей.

В ответном слове М.В. Андреев также поздравил главу Татарстанской митрополии с праздником. Он преподнёс Его Высокопреосвященству книгу составителя жития преподобного Сергия иеромонаха Пахомия Логофета, переписанную своими руками с подлинника 1441 года. Оригинал книги хранится в Сергиевском храме Казани.

18 июля правящий архиерей возглавил престольный праздник в храме преподобного Сергия Радонежского Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря.



Новости по теме

За ночными богослужениями в Сергиевском храме Казани возносятся сугубые молитвы о благополучии семей
Анонсы и объявления 21 февраля 2024
За ночными богослужениями в Сергиевском храме Казани возносятся сугубые молитвы о благополучии семей

Еженедельно в храме преподобного Сергия Радонежского в ночь со среды на четверг совершается Божественная литургия. Служение Литургии предваряет молебное пение о даровании супружества и благополучии семьи.

Митрополит Кирилл освятил престолы на Сергиевском архиерейском подворье города Казани Митрополит Кирилл освятил престолы на Сергиевском архиерейском подворье города Казани

17 февраля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл освятил два престола на Сергиевском архиерейском подворье города Казани — в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» и мученика Феодора Черниговского.

При Сергиевском храме Казани будут проходить занятия по изучению Священного Писания
Анонсы и объявления 2 февраля 2024
При Сергиевском храме Казани будут проходить занятия по изучению Священного Писания

По воскресеньям при храме преподобного Сергия Радонежского города Казани будут проходить занятия по изучению Евангелия. Встречи будет проводить настоятель прихода иерей Артемий Лушкин.

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.