В Раифском монастыре проходят синаксисы

2299
Фото

В Раифском монастыре несколько раз в неделю братия собирается для обсуждения различных аспектов духовной жизни. Подобные внебогослужебные собрания в ранней Церкви назывались синаксисами (от греческого σύναγω — «собираю», «схожусь»).

На последнем собрании обсуждалось монашеское молитвенное правило.

«В Раифском монастыре каждый насельник имеет время для так называемого келейного делания. Насельники остаются наедине со своей душой и Богом. Необходимость келейного делания отмечали святые отцы. Оно часто обсуждается на собраниях монашествующих, регулярно организуемых Синодальным отделом по монастырям и монашествующим. Святейший Патриарх Кирилл неоднократно говорил, что процесс восстановления монастырей Русской Православной Церкви почти закончен, поэтому сейчас необходимо направить усилия на возрождение духовной жизни в обителях. Именно келейное молитвенное делание является основой, на которой зиждется духовная жизнь каждого насельника. Именно от него зависит развитие монастырской жизни», — отметил наместник Раифского монастыря игумен Гавриил (Рожнов).

Монахи рассказали, как настроиться на молитву и на общение с Богом; как сохранить молитвенный настрой в течение всего дня. Игумен Гавриил поделился опытом молитвенного правила в афонских монастырях, полученным в ходе паломнических поездок. В частности, была рассмотрена практика монастыря Симонопетр, где братии по уставу выделяется два часа перед утренним богослужением для келейного правила, состоящего из чтения творений святых отцов, поклонов и Иисусовой молитвы.

Новости по теме

На колокольню Раифского монастыря установлен отреставрированный купол На колокольню Раифского монастыря установлен отреставрированный купол

4 марта в Раифском Богородицком мужском монастыре состоялась установка отреставрированного купола с крестом на колокольню с надвратным храмом в честь Архистратига Божия Михаила.

В Раифском монастыре почтили память святителя Николая Японского В Раифском монастыре почтили память святителя Николая Японского

16 февраля, в день памяти равноапостольного Николая, архиепископа Японского, в соборе Грузинской иконы Божией Матери Раифского Богородцкого монастыря была совершена Божественная литургия.

Миссионерская работа в Раифе
Публикации 12 февраля 2024
Миссионерская работа в Раифе

Раифская обитель всегда привлекала и привлекает многочисленных паломников — жителей Татарстана и гостей республики: кто-то приезжает сюда ради святынь монастыря, кто-то в поисках ответов на свои духовные вопросы, кто-то ради молитвы

Паломническая служба Казанской епархии приглашает посетить Раифский монастырь
Анонсы и объявления 2 февраля 2024
Паломническая служба Казанской епархии приглашает посетить Раифский монастырь

17 марта, в Неделю сыропустную (Прощёное воскресенье), паломническая служба Казанской епархии организует поездку в Раифский Богородицкий мужской монастырь.