В Зеленодольском районе продолжается строительство скита Раифского монастыря

3566
Фото

В апреле 2019 года в селе Никольское Зеленодольского района РТ, располагающегося в 20 километрах от Раифского Богородицкого монастыря, началось строительство монастырского скита. На организацию удаленной монашеской обители было получено благословение митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

Наместник Раифской обители игумен Гавриил (Рожнов) отмечает, что «монахам нужны тишина и уединение».

До Октябрьской революции в Никольском действовал большой трехпрестольный храм в честь Николая Чудотворца. В 1928 году церковь закрыли. После закрытия храм использовался в качестве складского помещения. В 1961-м он сгорел. После несчастного случая местные жители на свои средства построили часовню.

«Следующей весной на этом месте мы планируем начать строительство деревянного храма. Хотим восстановить утраченное несколько десятилетий тому назад. Скит разделим на две части — открытую и закрытую. Думаю, что нынешним летом в монастыре появятся насельники. В ближайшее время займемся отделкой жилых помещений. Монахи смогут молиться и трудиться вдали от городской суеты», — рассказал отец Гавриил.

Рядом со скитом монахи и послушники Раифского монастыря уже оборудовали пасеку и заложили фруктовый сад. По словам наместника обители, планируется организовать еще несколько подсобных хозяйств.

Новости по теме

В Раифском монастыре прошёл праздник, посвящённый Международному дню защиты детей
В Раифском монастыре прошёл праздник, посвящённый Международному дню защиты детей

1 июня, в Международный день защиты детей, в Раифском Богородицком мужском монастыре состоялся праздник детства, творчества и милосердия. Мероприятие прошло по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

В селе Зюри Мамадышского района будет возведен храм во имя мученицы Агриппины Римляныни
В селе Зюри Мамадышского района будет возведен храм во имя мученицы Агриппины Римляныни

В селе Зюри Мамадышского района Республики Татарстан начато строительство храма во имя мученицы Агриппины Римляныни.

В Международный день защиты детей в Раифском монастыре пройдёт творческий праздник В Международный день защиты детей в Раифском монастыре пройдёт творческий праздник

1 июня, в Международный день защиты детей, в Раифском Богородицком монастыре состоится ежегодный творческий праздник «Пусть всегда будет солнце».

Митрополит Кирилл назначен игуменом Казанского Богородицкого монастыря города Казани Митрополит Кирилл назначен игуменом Казанского Богородицкого монастыря города Казани

14 мая 2026 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был заслушан рапорт председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополита Каширского Феогноста относительно поступивших прошений епархиальных…