В Зеленодольском районе продолжается строительство скита Раифского монастыря

2563
Фото

В апреле 2019 года в селе Никольское Зеленодольского района РТ, располагающегося в 20 километрах от Раифского Богородицкого монастыря, началось строительство монастырского скита. На организацию удаленной монашеской обители было получено благословение митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

Наместник Раифской обители игумен Гавриил (Рожнов) отмечает, что «монахам нужны тишина и уединение».

До Октябрьской революции в Никольском действовал большой трехпрестольный храм в честь Николая Чудотворца. В 1928 году церковь закрыли. После закрытия храм использовался в качестве складского помещения. В 1961-м он сгорел. После несчастного случая местные жители на свои средства построили часовню.

«Следующей весной на этом месте мы планируем начать строительство деревянного храма. Хотим восстановить утраченное несколько десятилетий тому назад. Скит разделим на две части — открытую и закрытую. Думаю, что нынешним летом в монастыре появятся насельники. В ближайшее время займемся отделкой жилых помещений. Монахи смогут молиться и трудиться вдали от городской суеты», — рассказал отец Гавриил.

Рядом со скитом монахи и послушники Раифского монастыря уже оборудовали пасеку и заложили фруктовый сад. По словам наместника обители, планируется организовать еще несколько подсобных хозяйств.

Новости по теме

На колокольню Раифского монастыря установлен отреставрированный купол На колокольню Раифского монастыря установлен отреставрированный купол

4 марта в Раифском Богородицком мужском монастыре состоялась установка отреставрированного купола с крестом на колокольню с надвратным храмом в честь Архистратига Божия Михаила.

В Раифском монастыре почтили память святителя Николая Японского В Раифском монастыре почтили память святителя Николая Японского

16 февраля, в день памяти равноапостольного Николая, архиепископа Японского, в соборе Грузинской иконы Божией Матери Раифского Богородцкого монастыря была совершена Божественная литургия.

Миссионерская работа в Раифе
Публикации 12 февраля 2024
Миссионерская работа в Раифе

Раифская обитель всегда привлекала и привлекает многочисленных паломников — жителей Татарстана и гостей республики: кто-то приезжает сюда ради святынь монастыря, кто-то в поисках ответов на свои духовные вопросы, кто-то ради молитвы

Паломническая служба Казанской епархии приглашает посетить Раифский монастырь
Анонсы и объявления 2 февраля 2024
Паломническая служба Казанской епархии приглашает посетить Раифский монастырь

17 марта, в Неделю сыропустную (Прощёное воскресенье), паломническая служба Казанской епархии организует поездку в Раифский Богородицкий мужской монастырь.