В Набережных Челнах начинается строительство православной гимназии

3336
Фото

В Набережных Челнах началось строительство православной гимназии. Образовательное учреждение будет располагаться на территории прихода великомученика Георгия Победоносца в 35-м комплексе.

Строительство гимназии благословил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. В первый свой визит в автоград в сентябре 2015 года глава Татарстанской митрополии отметил, что в Набережных Челнах и других крупных городах республики необходимо открыть классические гимназии.

К настоящему времени все подготовительные работы завершены. Проект гимназии согласован, и получено положительное заключение государственной экспертизы. Разрешение на строительство выдано Исполнительным комитетом города Набережные Челны 27 января нынешнего года.

В гимназии будут обучаться дети разного возраста по программе «Русская классическая школа», основанной на системе Константина Ушинского в области словесности и на системе Александра Пчелко, Григория Поляка и Андрея Киселева в области математики. Это возврат к классике отечественной педагогики. Сохранив основы избранных систем, авторы придали им современные методические формы и интерпретации.

В первую очередь строители планируют возвести главное здание общей площадью 2890 квадратных метров. После этого начнется строительство крытого спортзала, открытого стадиона и актового зала.

Учредителем учебного заведения является Казанская епархия Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви.

Гимназия будет работать в режиме полного дня. Учебно-воспитательная деятельность будет организована в рамках системы дополнительного образования. Отметим, что в основную программу обучения входят предметы православного компонента — Закон Божий, история Церкви и церковнославянский язык.

Главные цели православной гимназии — это культивирование общечеловеческих ценностей, любви к Богу, ближнему и Отечеству.

«Строительство гимназии — наша главная забота», — говорит благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин.

В скором времени начнутся земляные работы. После забивки свай строители приступят к возведению цокольного этажа, где будут располагаться вспомогательные помещения гимназии.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

14 марта в Русско-татарской средней школа № 81 им. В.А. Григорьева города Казани состоялся мастер-класс для педагогов общеобразовательных учреждений, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России.