В селе Ошторма-Юмья восстанавливается храм Казанской иконы Божией Матери

2069
Фото

В селе Ошторма-Юмья Кукморского района Республики Татарстан восстанавливается церковь в честь Казанской иконы Божией Матери.

Церковь, построенную в 1843 году, до Октябрьской революции посещали не только местные жители, но и верующие из окрестных деревень. В советское время храм обезглавили, а колокольню разобрали. Новые власти разместили в храмовом здании сельский клуб.

В 2010 году разоренный, перестроенный храм вернули верующим. После реставрации в церкви возобновились службы. В настоящее время богослужения совершает благочинный Кукморского округа, настоятель церкви святых апостолов Петра и Павла города Кукмор протоиерей Сергий Елисеев.

«За прошедшие девять лет значительно увеличилось количество прихожан. Мы крестим, венчаем и отпеваем. Сейчас строители ремонтируют деревянный пол и реконструируют иконостас. Необходимо также отремонтировать кровлю, установить купол с крестом и восстановить колокольню и церковную ограду», — рассказывает отец Сергий.

Протоиерей Сергий Елисеев просит неравнодушных людей оказать приходу посильную помощь. Связаться со священнослужителем можно, воспользовавшись сервисом личных сообщений в социальной сети «ВКонтакте» (vk.com/id5064855).

Новости по теме

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин
Публикации 29 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина будет показана сегодня в 21:00. Она посвящена поселку городского типа Васильево.

Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь» Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь»

Герой кинокартины «История из Державино» — предприниматель, многодетный отец Владислав Ларкин, стал инициатором возрождения старинных храмов Татарстана. Восстанавливая руинированные сельские церкви, Владислав углубился в изучение жизненных путей своих предков.

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани. Специалисты укрепили и воссоздали кирпичную кладку стен и сводов, полов из чугунных плит.

В селе Державино открылся музей, рассказывающий об истории старинной Никольской церкви В селе Державино открылся музей, рассказывающий об истории старинной Никольской церкви

В Никольском храме в селе Державино (Лаишевский район РТ) открылось современное музейное пространство. Экспозиция музея рассказывает об истории старинного храма, о жизни и трудах священников и мирян, о том, как святыню удалось спасти от полного разрушения в советское время.