В Раифском монастыре состоялись очередные занятия для слушателей богословских курсов

1826
Фото

В Раифском Богородицком мужском монастыре прошли очередные занятия для слушателей курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих и готовящихся к постригу.

В период с 24 по 27 февраля учащимися были прослушаны лекции по Истории Русской Православной Церкви (преподаватель иерей Антоний Ермошин) и Основам социальной концепции Русской Православной Церкви (преподаватель диакон Никита Кузнецов).

Напомним, что курсы базовой подготовки в области богословия были запущены в декабре 2018 года по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. Согласно плану, лекции для группы из 20 слушателей организуются в монастыре один раз в полугодие. На протяжении трех лет преподаватели Казанской православной духовной семинарии читают лекции по Ветхому Завету, Новому Завету, истории Церкви, основам литургики, церковнославянскому языку и другим богословским дисциплинам. Отметим, что в учебной программе присутствует и региональный компонент: на третьем году обучения слушателям будет прочитан курс по основам исламоведения.

Новости по теме

В Казанской духовной семинарии состоится круглый стол «История Церкви в лицах и деяниях»
Анонсы и объявления 26 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится круглый стол «История Церкви в лицах и деяниях»

16 мая кафедра общей и церковной истории Казанской духовной семинарии проведёт I круглый стол, посвящённый памяти известного церковного историка, профессора Казанской духовной академии Петра Знаменского.

Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей

23 апреля в архиерейском доме Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани состоялся творческий мастер-класс для детей.

Илиинский приход посёлка Борисково осуществляет раздачу благотворительных обедов и организует трапезу для всех желающих после воскресных Литургий Илиинский приход посёлка Борисково осуществляет раздачу благотворительных обедов и организует трапезу для всех желающих после воскресных Литургий

На территории храма пророка Божия Илии города Казани (посёлок Борисково) осуществляется раздача горячих благотворительных обедов.

В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику

в Казанской духовной семинарии прошла научная конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его духовное наследие».