В праздник Богоявления митрополит Феофан возглавил ночное богослужение в Раифском монастыре

7874

В ночь с 18 на 19 января 2020 года, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в Троицком соборе Раифского Богородицкого мужского монастыря.

Накануне глава Татарстанской митрополии совершил всенощное бдение в Богоявленском соборе города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Раифского монастыря игумен Гавриил (Рожнов) и настоятель Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев).

Богослужебные песнопения исполнялись архиерейским мужским хором под управлением Дениса Рогова.

За Литургией молились монашествующие, воспитанники детского приюта Раифской обители, прихожане городских храмов, паломники. Помощь в организации порядка оказывали члены молодежной организации «Казанские православные добровольцы».

По заамвонной молитве правящий архиерей, духовенство и миряне прошли крестным ходом от Троицкого собора до иордани на Раифском озере. Здесь Его Высокопреосвященство совершил чин великого освящения воды. На обратном пути в храм владыка Феофан окропил верующих агиасмой.

По завершении Литургии глава Татарстанской митрополии поздравил всех участников богослужения с великим праздником Крещения Господня:

Крещение — это начало вхождения христианина в церковную жизнь. Таинство Крещения установлено не людьми, а Самим Богом. Иисус Христос принимает Крещение, показывая нам: чтобы войти в ограду Церкви, чтобы получить благодатную силу, иметь защиту, необходимо принять крещение. Крещение — это доступ к получению тех благодатных даров, которые имеет Церковь. [Доступ к] исповеди, к причащению, к общей молитве, исцеления и многие другие дары даются в Церкви при крещении каждому человеку.

Когда человек входит в воду в праздник Крещения Господня, и делает это с верой, окунается с призыванием благодати Божией, то Господь посылает просимое — и здоровье, и утешение. Потому что всё, связанное с Богом, должно иметь благоговейный внутренний настрой. Благодать действует на человека через освященную воду.

Набирайте воду, несите ее домой, окропляйте ею свои дома, немножко испивайте, храните. А в трудные моменты жизни омывайтесь этой святой водой и будете получать исцеление. Поздравляю всех с праздником Крещения! Храните мир и согласие у нас в Татарстане и во всей России!

В завершение богослужения владыка Феофан преподал верующим архипастырское благословение.

19-21 января верующие имеют возможность совершить омовение в иордани на Раифском озере в присутствии сотрудников МЧС. В этом году место для погружения организовано на понтоне. Святую воду можно набрать в часовне на территории обители.

Вечером 19 января в 19.00 над Раифским Богородицким монастырем состоится праздничный салют.



Новости по теме

На колокольню Раифского монастыря установлен отреставрированный купол На колокольню Раифского монастыря установлен отреставрированный купол

4 марта в Раифском Богородицком мужском монастыре состоялась установка отреставрированного купола с крестом на колокольню с надвратным храмом в честь Архистратига Божия Михаила.

В Раифском монастыре почтили память святителя Николая Японского В Раифском монастыре почтили память святителя Николая Японского

16 февраля, в день памяти равноапостольного Николая, архиепископа Японского, в соборе Грузинской иконы Божией Матери Раифского Богородцкого монастыря была совершена Божественная литургия.

Миссионерская работа в Раифе
Публикации 12 февраля 2024
Миссионерская работа в Раифе

Раифская обитель всегда привлекала и привлекает многочисленных паломников — жителей Татарстана и гостей республики: кто-то приезжает сюда ради святынь монастыря, кто-то в поисках ответов на свои духовные вопросы, кто-то ради молитвы

Паломническая служба Казанской епархии приглашает посетить Раифский монастырь
Анонсы и объявления 2 февраля 2024
Паломническая служба Казанской епархии приглашает посетить Раифский монастырь

17 марта, в Неделю сыропустную (Прощёное воскресенье), паломническая служба Казанской епархии организует поездку в Раифский Богородицкий мужской монастырь.