Архипастыри Татарстанской митрополии приняли участие в заседании Совета при Президенте РТ по межнациональным и межконфессиональным отношениям

1916
Фото

5 декабря 2019 года в Казанском Кремле состоялось заседание Совета при Президенте Республики Татарстан по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

Провел заседание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Мероприятие состоялось в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики.

В заседании приняли участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Алексей Песошин, начальник департамента по работе с регионами Приволжского и Уральского федеральных округов Управления Президента России по внутренней политике Юрий Шевяков, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Елабужский Иннокентий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий.

Основной темой стали актуальные вопросы гражданско-патриотического и этнокультурного воспитания подрастающего поколения в Республике Татарстан.

Открывая заседание, Рустам Минниханов напомнил, что год назад Указом Президента Российской Федерации были внесены существенные изменения в Стратегию государственной национальной политики в РФ на период до 2025 года.

За этот период в Татарстане проделана большая организационная работа с учетом поставленных задач и региональной специфики: утверждена в новой редакции Концепция реализации государственной национальной политики в Республике Татарстан; утвержден План мероприятий по реализации Стратегии на 2019-2021 годы; подготовлены изменения в программу по реализации государственной национальной политики.

По словам Рустама Минниханова, в Стратегии актуализирована важная задача по формированию у детей и молодежи культуры межнационального общения, основанной на уважении чести и национального достоинства граждан, традиционных российских духовных и нравственных ценностей, чувства гордости за историю многонациональной России, общероссийской гражданской идентичности и патриотизма.

«Огромным потенциалом также обладают образовательные организации, начиная от дошкольного уровня, включая учреждения высшего образования; молодежные организации, подростковые клубы; общественные организации, в том числе национально-культурные, религиозные и многие другие», — сказал Президент Татарстана.

Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, выступая в ходе заседания, заявил: для того чтобы достичь межконфессионального и межнационального согласия в обществе, нужна огромная работа. «Посмотрите на нас, — сказал Минтимер Шаймиев, — всех, кто сидит в зале, у нас — у всех выступающих — разные национальности, но все мы живем и работаем в этой республике». По словам Государственного Советника РТ, межконфессиональное и межнациональное согласие стали для татарстанцев нормой жизни. Но для этого необходима разумная государственная политика.

«Русские, татары, мордва, чуваши и многие другие народы живут у нас в республике. Россия — это многонациональная и многоконфессиональная федерация. И сегодня главное — чтобы молодежь, подрастающее поколение было единым, способным понять друг друга. Особенно важно жиль в современных условиях, меняться, но при этом не потерять своих корней, своих традиций. Да, процессы глобализации идут, но надо понимать и не задевать национальных чувств, традиций наших предков. Сегодня мы — такие мы есть, и это результат постоянной огромной работы. Надо бережно относиться ко всем национальностям, к истории, культуре, к языкам, и такую работу надо проводить во благо всех нас. Я говорю не только о татарском языке, но и о других национальных языках нашей многонациональной страны», — сказал Минтимер Шаймиев.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в ходе заседания также напомнил, что сегодня Татарстан стал для многих регионов страны примером мирного сосуществования представителей разных конфессий и национальностей. По его словам, даже в других странах мира проявляют интерес к Татарстану как к многонациональному региону.

Новости по теме

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии

24 марта 2024 года в Казанском Богородицком монастыре под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии.

Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря

14 марта Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Казанский Богородицкий монастырь. В сопровождении митрополита Кирилла он осмотрел территорию обители, ознакомился с состоянием некоторых расположенных здесь объектов.