Наместник Раифского монастыря встретился с православной молодежью Зеленодольска

2898
Фото

11 ноября в православном молодежном объединении «Росток», действующем при Петропавловском храме Зеленодольска, состоялась встреча молодых прихожан с наместником Раифского Богородицкого мужского монастыря игуменом Гавриилом (Рожновым).

Перед началом встречи благочинный Зеленодольского округа протоиерей Святослав Мирганиев ознакомил отца Гавриила с историей Петропавловского храмом, в котором много лет служил его предшественник — архимандрит Всеволод (Захаров).

«Сегодняшняя встреча была особенной. Отец Гавриил рассказал много интересного о монастыре, монашестве и Оптиной пустыни. Он цитировал Священное Писание и святых отцов. Его рассказы были не только интересными, но и полезными», — рассказал протоиерей.

Говоря о современной истории Раифского монастыря, отец Гавриил отметил, что «завершено восстановление стен и начато строительство душ людей». По его словам, обитель большое внимание уделяет просвещению православных христиан.

Отвечая на вопросы молодежи, наместник Раифского монастыря подчеркнул, что верующие должны ежедневно исполнять молитвенное правило, чаще причащаться и творить добрые дела.

«Лучше ежедневно исполнять среднее правило, чем изредка — полное. Верующие должны посещать Литургию и причащаться Святых Христовых Таин. Недавно Священный Синод Русской Православной Церкви разработал новые правила, согласно которым мирянам рекомендуется причащаться один раз в три недели. Кроме того, верующие не должны забывать и о добрых делах. Но здесь важно не возгордиться: правая рука не должна знать, что делает левая», — сказал игумен.

Встреча с игуменом Гавриилом (Рожновым) длилась около двух часов. Закрывая мероприятие, благочинный Зеленодольского округа протоиерей Святослав Мирганиев выразил надежду на то, что наместник Раифского Богородицкого монастыря еще не один раз посетит Петропавловский храм.

Отметим, что встречи со священниками Зеленодольского благочиния в храме первоверховных апостолов Петра и Павла проходят по понедельникам.

Адрес храма: г. Зеленодольск, ул. Гаринская, д. 1а.

За анонсами мероприятий можно следить в группе православного молодежного объединения «Росток» в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/rostokzmr.

Новости по теме

Молодые добровольцы Казанской епархии организуют экспедицию в сёла, где находятся старинные храмы Молодые добровольцы Казанской епархии организуют экспедицию в сёла, где находятся старинные храмы

С 27 июля по 2 августа состоится девятая экспедиция активистов православного молодёжного движения Казанской епархии по старинным храмам Татарстана.

В День семьи, любви и верности православная молодёжь организует творческий вечер В День семьи, любви и верности православная молодёжь организует творческий вечер

8 июля, в День семьи, любви и верности, на территории Сергиевского (молодёжного) храма Казани состоится творческий вечер.

Молодёжный отдел Казанской епархии приглашает добровольцев потрудиться на богослужениях праздника Казанской иконы Божией Матери Молодёжный отдел Казанской епархии приглашает добровольцев потрудиться на богослужениях праздника Казанской иконы Божией Матери

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает добровольцев потрудиться на богослужениях 21 июля, в день явления чудотворной иконы Божией Матери во граде Казани.

Молодежный отдел Казанской епархии организует культурные и просветительские мероприятия Молодежный отдел Казанской епархии организует культурные и просветительские мероприятия

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения, и принять участие в творческих и познавательных мероприятиях.