Новости Казанской епархии

Представители Татарстанской митрополии приняли участие в юбилейных мероприятиях в честь святого Иоанна Кронштадтского в Санкт-Петербурге

Информационная служба Нижнекамского благочиния

С 30 октября по 1 ноября в Санкт-Петербурге проходили торжества, посвященные 190-летию со дня рождения святого Иоанна Кронштадтского.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана в мероприятиях приняли участие председатель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии иеромонах Вячеслав (Шапоров), руководитель Казанского епархиального общества «Трезвение» во имя праведного Иоанна Кронштадтского Владислав Юферов, благочинный города Нижнекамска протоиерей Александр Колчерин, руководитель богословских курсов в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского (город Нижнекамск) Сергей Солонщиков.

Организатором мероприятия выступил благотворительный фонд «Иоанновская семья». В десятом по счету международном форуме участвовали руководители православных приходов, обществ, братств и сестричеств, образовательных учреждений, носящих имя всероссийского пастыря.

Официальное открытие встречи «Иоанновская семья — 10 лет трудов и молитв» состоялось 30 октября в Таврическом дворце.

На следующий день участники делились опытом работы на местах в рамках секций по образованию, социальной работе, тюремному служению, помощи зависимым и их близким.

Представители Казанской епархии иеромонах Вячеслав (Шапоров) и Владислав Юферов выступили с докладами, посвященными профилактике наркомании и алкоголизма в Татарстане. Были установлены контакты с соратниками из других городов.

Координатор ООД «За жизнь» по Приволжскому федеральному округу Сергей Солонщиков зачитал доклады, посвященные деятельности общественного движения «За жизнь» и организации епархиальных богословских курсов в Нижнекамске.

Вечером 31 октября участники международной юбилейной встречи посетили всенощное бдение в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре, в котором находится гробница святого праведного Иоанна Кронштадтского.

1 ноября, в день рождения пастыря, в Морском Никольском соборе Кронштадта прошла праздничная Божественная литургия, после которой состоялся торжественный крестный ход. Богослужения возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

«Юбилейная встреча была очень интересной. На ней присутствовало много детей и молодежи. в 2008 году я организовал приходское общество трезвости во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского, а в 2011-м —Казанское епархиальное общество «Трезвение» в честь Иоанна Кронштадтского. Тогда я и не предполагал, что „ Иоанновская семья “ станет такой большой. Наша сила — в единстве и соборности», — рассказал Владислав Юферов.

Завершило торжества посещение Мемориального музея-квартиры святого Иоанна Кронштадтского.

праведный Иоанн Кронштадтский
протоиерей Александр Колчерин
иеромонах Вячеслав (Шапоров)
Владислав Юферов