В Зеленодольске и Раифском монастыре в память о монахине Софии (Ошариной) высадили саженцы сирени

2112
Фото

25 октября в Зеленодольске и в Раифском Богородицком мужском монастыре состоялись памятные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения известной жительницы города и насельницы обители монахини Софии (Ошариной).

Глава Зеленодольского района РТ Михаил Афанасьев, благочинный Зеленодольского округа протоиерей Святослав Миргалиев, наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря игумен Гавриил (Рожнов) вместе с жителями Зеленодольска высадили саженцы сирени в городском сквере на улице Засорина. Посадили сирень в честь Екатерины Михайловны и в Раифском монастыре, где она, приняв монашеский постриг, трудилась до последних дней своей жизни. Монахиня София закончила свою земную жизнь в 2008 году, но ее еще долго будут помнить не только в Раифском монастыре, но и в Зеленодольске, где она, ветеран Великой Отечественной войны, неустанно занималась озеленением городских улиц и скверов, многие из которых и сегодня радуют зеленодольцев и гостей города.

«Приняв монашеский постриг, матушка София продолжала заниматься любимым делом, искусно вписывая зеленые насаждения в общий ансамбль монастыря и интерьеры храмов обители. Она хотела, чтобы монастырь имел праздничный вид не только летом, но и зимой», — рассказал игумен Гавриил Рожнов.

В память о матушке Софии благодарные зеленодольцы и насельники Раифской обители ежегодно проводят озеленительные мероприятия. Впервые такое мероприятие было организовано в 2015 году. Тогда в Зеленодольске заложили Аллею памяти: первый высаженный куст новой аллеи был посвящен ветерану Великой Отечественной войны монахине Софии (Ошариной). С тех пор вместе со священнослужителями в ежегодной акции традиционно принимают участие представители городской администрации, сотрудники зеленодольской библиотеки, школьники и волонтеры из числа местной молодежи.

«Зеленодольцы и прихожане храмов Казанской епархии помнят матушку Софию как очень добрую и отзывчивую женщину, которая всегда видела в окружающих только хорошее. Она внесла неоценимый вклад в благоукрашение Раифской обители. Мы сегодня помолились о ней и высадили саженцы сирени», — отметил протоиерей Святослав Миргалиев.

Новости по теме

В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский

17 апреля, в среду 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский (Зеленодольский район Республики Татарстан).

В паломническом центре Раифского монастыря проходят просветительские беседы со священнослужителями
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В паломническом центре Раифского монастыря проходят просветительские беседы со священнослужителями

Каждое воскресенье в паломническом центре на территории Раифского Богородицкого мужского монастыря проходят миссионерские беседы со священнослужителями.

Добровольцы Воскресенского Новоиерусалимского подворья несут служение в военном госпитале в Казани Добровольцы Воскресенского Новоиерусалимского подворья несут служение в военном госпитале в Казани

В домовом храме-часовне во имя праведного страстотерпца врача Евгения Боткина военного госпиталя Министерства обороны Российской Федерации в городе Казани еженедельно совершаются Божественные литургии.

В социальном приюте для семей с детьми в Зеленодольске открыта вакансия дежурного координатора В социальном приюте для семей с детьми в Зеленодольске открыта вакансия дежурного координатора

В Социальном приюте «Мамино Гнёздышко» в городе Зеленодольске, где проживают беременные женщины и мамы с детьми в трудной жизненной ситуации, открыта вакансия дежурного координатора.