В Казани состоялся IV Съезд православных педагогов Татарстанской митрополии

4676

28 сентября 2019 года в Казанской православной духовной семинарии состоялся IV Съезд православных педагогов Татарстанской митрополии «Память. Вклад Татарстана в победу в Великой Отечественной войне». Организатором мероприятия выступил отдел религиозного образования и катехизации Казанской епархии.

Перед началом пленарного заседания в малом актовом зале семинарии митрополит Казанский и Татарстанский Феофан ответил на вопросы корреспондентов республиканских телекомпаний.

Съезд православных педагогов открылся пленарным заседанием в актовом зале духовной школы. В президиуме присутствовали ректор Казанской духовной семинарии митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий, исполняющий обязанности первого проректора КазПДС протоиерей Алексий Колчерин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии протоиерей Андрей Лосык, ведущий советник отдела общего образования и итоговой аттестации обучающихся Министерства образования и науки РТ Марина Алексеева.

В работе форума приняли участие представители Министерства образования и науки РТ, духовенство Татарстанской митрополии, преподаватели и сотрудники семинарии, руководители кружков и секций воскресных школ, преподаватели Закона Божия, миссионеры, катехизаторы, преподаватели вузов и общеобразовательных школ, деятели науки и культуры, музейные работники, представители церковных информационных служб, молодежные активисты, специалисты по работе с молодежью и студенты Казанской духовной семинарии.

Обращаясь к участникам съезда, глава Татарстанской митрополии отметил значимость религиозных ценностей.

«Религия является базовой ценностью наших народов. Хорошие отношения религиозных организаций и государственной власти — это большое достижение. Любовь к собственной культуре не означает ненависти к другим. Народ, не знающий своей истории, теряет уважение в глазах других», — отметил архиерей.

Владыка Феофан подчеркнул, что педагоги должны уделять внимание и воспитанию.

«Учебные заведения выполняют не только просветительскую функцию, но и воспитательную. Они дают знания и формируют нравственные ориентиры», — сказал архипастырь.

Затронул митрополит и тему переходного возраста подростков. Он отметил, что воскресных школах необходимо преподавать литературу и знакомить учащихся с православным взглядом на нее.

Его Высокопреосвященство выступил с предложением привлекать детей к воссозданию поруганных святынь. Он предложил организовывать поездки к разрушенным храмам и изучать их историю.

Затем протоиерей Андрей Лосык огласил приветственное слово председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

Участников съезда также поприветствовали представитель Министерства образования и науки РТ Татьяна Лустина и представитель Управления образования города Казани Марина Алексеева.

После этого состоялось награждение участников регионального этапа XIV Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя».

Работа съезда продолжилась секциями «Преподавание Закона Божия и церковнославянского языка», «Высшая школа и церковное образование», «Подростки и молодежь в приходе», «Обучение по программе „Русская классическая школа“», «Секция для преподавателей церковного пения», «Секция для преподавателей ИЗО и ДПИ», «Дошкольники в приходе», «Военно-патриотическое воспитание», «Преподавание ОРКСЭ и ОДНКР: проблемы, пути решения».

По окончании секционной части была составлена резолюция.

Прямая трансляция мероприятия осуществлялась на портале «Православие в Татарстане». Сейчас с ней можно ознакомиться в записи.



Новости по теме

Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей

23 апреля в архиерейском доме Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани состоялся творческий мастер-класс для детей.

В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику

в Казанской духовной семинарии прошла научная конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его духовное наследие».

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского

16 апреля в Казанском художественном училище имени Н. И. Фешина состоялась лекция «Внуши, Боже, молитву мою…», посвященная жизни и творчеству выдающегося русского хорового дирижера и композитора Александра Андреевича Архангельского (1846—1924).