В Казани создано новое приходское общество «Трезвение»

1945
Фото

25 августа в храме благоверного князя Александра Невского города Казани состоялось организационное собрание, посвященное открытию филиала Казанского епархиального общества «Трезвение». Мероприятие было организовано по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

Приходское общество «Трезвение» будет носить имя святого Александра Невского. Собрания будут проходить еженедельно, в первое время — по воскресеньям.

На встречах прихожане и все желающие будут знакомиться с методами борьбы с алкогольной, наркотической и табачной зависимостями и смотреть фильмы соответствующей тематики. Кроме того, они будут посещать духовные беседы и возносить Господу молитвы.

Организационное собрание провел руководитель епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму иеромонах Вячеслав (Шапоров). Священник отметил, что зависимый человек должен внутренне измениться, чтобы противостоять пагубным страстям и помогать себе и родственникам. Отец Вячеслав говорил о необходимости воцерковления и обращения к Богу с молитвой о помощи в борьбе с пагубными страстями.

Председатель Казанского епархиального общества «Трезвение», руководитель рабочей группы по противодействию наркомании и алкоголизму при Общественной палате РТ Владислав Юферов ознакомил присутствующих с историческими традициями епархии. Он сообщил, что до Октябрьской революции в Казани действовало общество трезвости, почетным членом которого являлся святой праведный Иоанн Кронштадтский. «Общество трезвости имело многочисленные филиалы в Казанской губернии. Членами общества являлись губернаторы, градоначальники, священнослужители», — отметил Владислав Аркадьевич.

Руководитель епархиального общества трезвости подробно рассказал о деятельности российских обществ трезвости и об основных направлениях утверждения здорового образа жизни, а также об обетах трезвости.

Владислав Юферов сообщил, что в настоящее время в городах и селах Татарстана действуют более 20 православных обществ трезвости. Помимо этого, в селе Русские Казыли функционирует православный реабилитационный центр «Ковчег».

В ходе собрания было отмечено, что в России сегодня действуют более 300 православных обществ трезвости и 70 реабилитационных центров, которые контактируют с общественными и религиозными организациями, местными и федеральными органами власти, а также с медицинскими, научными и образовательными учреждениями.

Новости по теме

Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ

21 декабря в Казанском юридическом институте МВД РФ состоялась лекция-беседа, посвященная Православному вероучению. Встречу посетили молодые сотрудники УФСИН по РТ.

Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями

Центр социальной помощи «Благовещение», действующий при Благовещенском храме села Русские Казыли (Пестречинский район РТ), приступил к реализации новой реабилитационной программы.

В Введенском Кизическом монастыре совершаются молебны о страждущих перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» В Введенском Кизическом монастыре совершаются молебны о страждущих перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

Испросить заступничества Божией Матери в борьбе со страстями винопития и наркомании приглашаются страждущие и их близкие.

Подписано соглашение о сотрудничестве между епархиальным обществом «Трезвение» и Фондом ресоциализации РТ Подписано соглашение о сотрудничестве между епархиальным обществом «Трезвение» и Фондом ресоциализации РТ

17 сентября состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между епархиальным обществом «Трезвение», приходом святителя Варсонофия города Казани, Домом трудолюбия имени праведного Иоанна Кронштадтского и Фондом ресоциализации Республики Татарстан.