Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству посетил монастыри Казанской епархии

3269
Фото

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана Казанскую епархию посещает Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност.

19 июля, в день прибытия в Казань архиепископ Феогност посетил Казанско-Богородицкий мужской монастырь, где поклонился чтимому образу Царицы Небесной, а после осмотрел воссоздаваемый соборный храм на месте явления Казанской иконы Божией Матери.

Далее архипастырь посетил Казанское епархиальное управление, где его приветствовал секретарь епархии протоиерей Владимир Самойленко.

В Кизическом мужском монастыре архиерей совершил краткую молитву в храме обители, после чего преподал благословение братии во главе с игуменом Пименом (Ивентьевым).

20 июля, с доброго согласия митрополита Феофана, владыка Феогност возглавил служение Божественной литургии в Германовском храме Свияжского Богородице-Успенского монастыря. Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители игумен Симеон (Кулагин), настоятель Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), братия обители в священном сане. За богослужением молился заместитель министра финансов РФ Андрей Иванов и сопровождавшие его лица. Многие из присутствовавших в этот день в храме причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения для высоких гостей была организована подробная экскурсия по воссозданному комплексу Успенского монастыря. На территории бывшего Иоанно-Предтеченского монастыря гости посетили деревянный Троицкий храм. В соборе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» архиепископ Феогност совершил славление у раки с мощами святителя Германа, архиепископа Казанского.

Глава местного поселения Артем Силкин ознакомил гостей с экспозицией музея истории Свияжска, а также музея Гражданской войны и археологического музея.

Вечером 20 июля, в канун праздника Казанской иконы Божией Матери архиепископ Феогност совершил всенощное бдение в Троицком соборе Раифского Богородицкого монастыря в сослужении наместника игумена Гавриила (Рожнова), игумена Пимена (Ивентьева) и монастырской братии в священном сане.

Новости по теме

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

18 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе столицы Татарстана.

В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы

17 марта, в Прощёное воскресенье, митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В канун Недели сыропустной митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Недели сыропустной митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

16 марта, в канун Недели сыропустной, Воспоминание Адамова изгнания, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря

14 марта Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Казанский Богородицкий монастырь. В сопровождении митрополита Кирилла он осмотрел территорию обители, ознакомился с состоянием некоторых расположенных здесь объектов.