Состоялся 18-й выпускной акт Казанской духовной семинарии

5594

30 июня 2019 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля.

К этому дню был приурочен 18-й выпускной акт Казанской православной духовной семинарии.

Главе Татарстанской митрополии сослужили сотрудники КазДС: и.о. первого проректора протоиерей Алексий Колчерин; проректор по административно-хозяйственной части протоиерей Алексий Державин; заведующий регентским отделением, наместник Благовещенского собора Казанского кремля иерей Константин Колыганов; проректор по учебной работе иерей Александр Ермолин; проректор по воспитательной работе иеромонах Кирилл (Забавнов), а также духовенство Татарстанской митрополии и выпускники магистратуры и заочного отделения семинарии в священном сане.

Песнопения исполнили смешанный хор Благовещенского собора под управлением Екатерины Костыловой и смешанный хор семинарии под управлением Вероники Архиповой.

За богослужением молились семинаристы и прихожане храмов столицы Татарстана.

На малом входе Его Высокопреосвященство совершил хиротесию во чтецов студентов III курса КазДС Георгия Некрасова, Николая Никифорова и Андрея Ольхова.

После Евхаристического канона правящий архиерей рукоположил во диакона заведующего учебно-методическим отделом семинарии Димитрия Хохлова.

По запричастном стихе проповедь произнес выпускник магистратуры КазДС, благочинный Ижевского округа Ижевской епархии, ключарь Михаило-Архангельского кафедрального собора города Ижевска протоиерей Роман Воскресенских.

После чтения заамвонной молитвы духовенство пропело славление всем святым Церкви Русской.

Правящий архиерей обратился к духовенству и мирянам со словом проповеди.

Также владыка ректор поздравил выпускников с окончанием духовной школы:

Сегодня торжественный день, когда вы получаете диплом об окончании духовной семинарии. Многие из вас уже не один год трудятся на ниве Христовой в священном сане. Здесь находятся и те, кому еще предстоит, приняв священный сан, свой жизненный путь посвятить служению Церкви. Окончили обучение в регентской школе наши девушки, а также учащиеся отделения дополнительного образования. Всех вас поздравляю.

Обращаюсь к вам, пастыри: отнеситесь с полной серьезностью и ответственностью к своему призванию. Сколько раз в неделю вы совершаете Божественную литургию? Как правило, одну, от силы — две, если это не городской приход. И звучат оправдания: некому петь, некому читать, никто не идет в будни в храм. Я привожу пример: часовые на границе годами стоят, сменяют друг друга; нарушителей нет, но они ежедневно, ежечасно защищают границу. Мы с вами — часовые от Бога; наша стража — молитва у престола Господня. Вдумайтесь в слова Божественной литургии! Мы молимся о тех, кто умер, кто живет ныне, кто в темнице, молимся о властях и воинстве наших. Там, где совершается божественная служба, там дверь ко Христу и путь за Христом.

Я обращаюсь к тем, кто окончил курсы катехизаторов: получив знания, несите их людям. Вы пришли по рекомендации того или иного прихода — несите там свое служение, помогайте священнику, проповедуйте в меру отведенных вам прав. Совместно мы можем сделать очень многое… Если мы будем свидетельствовать о правде, то непременно будем иметь успех и благословение Божие.

Вновь обращаюсь к тем, кто будет вести экскурсии. Не говорите с посетителями только о «камнях и росписях», прививайте любовь к Тому, ради Кого строились эти величественные храмы, от Кого получали вдохновение иконописцы, откуда звучали небесные звуки наших церковных песнопений. Говорите об этом тем, кто будет посещать святыни земли Казанской.

Мое слово к вам, педагоги. На вас лежит большая ответственность. Совершенствуйтесь не только в богословских истинах, кругозоре историческом, философском, литературном и других науках, но и духовно. Если голова будет полна знаниями, а сердце останется холодным, то эта леденящая пустота будет передаваться юным душам. Если же сердце будет гореть любовью к Тому, о Ком вы свидетельствуете, то успех ваш обеспечен. Ваш цель — это не только богословски подготовленные будущие пастыри, но и та молодая смена, которая в семинарии получает навыки молитвы и рассуждения, терпения и любви. Тогда мы будем иметь успех в верности свидетельства народу Божию о Христе.

Затем состоялись вручение епархиальных наград и дипломов.

За многолетний труд в Казанской духовной семинарии и в связи с юбилеем со дня рождения медалью святителя Гурия, архиепископа Казанского, III степени были награждены доцент кафедры Общей и церковной истории Анатолий Елдашев и доцент кафедры церковно-практических дисциплин Евгения Ляшко.

Далее архипастырь вручил дипломы выпускникам магистратуры, заочного отделения бакалавриата, регентского отделения и отделения дополнительного образования.

В завершение было пропето многолетие всем присутствующим. На память была сделана общая фотография выпускников Казанской духовной семинарии 2019 года.



Новости по теме

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В Казани состоится лекция, посвященная Масленице и Великому посту В Казани состоится лекция, посвященная Масленице и Великому посту

В субботу, 9 марта, в 12:00 в Музее истории Благовещенского собора Казани состоится лекция «Масленица и Великий Пост в православной культуре».