Активисты движения «Казанские православные добровольцы» оказали трудовую помощь Макарьевскому монастырю

1419
Фото

13 апреля участники движения «Казанские православные добровольцы» посетили расположенный под Свияжском Макарьевский мужской монастырь.

Трудовые поездки в монастырь православная молодежь совершает несколько раз в год. В период Великого поста ребята помогают насельникам подготовить обитель к празднику Воскресения Христова.

Юноши и девушки приехали к началу Божественной литургии. После совместной молитвы волонтеры отправились в трапезную, где получили послушания.

В течение дня трудники мыли окна в храме, приводили в порядок иконы, чистили подсвечники, заменяли масло в лампадах и наводили порядок на колокольне.

Завершив работу, молодежь собралась в трапезной, где благочинный Макарьевского монастыря иеромонах Амвросий (Горновский) ознакомил ребят с историей обители и житием преподобного Макария Желтоводского. Беседа продолжалась до всенощного бдения, которым и закончилось для молодежных активистов посещение древней обители.

«Монастырю в честь преподобного Макария Желтоводского всегда нужна помощь, особенно мужская. Поэтому мы стараемся организовывать подобные поездки как можно чаще. К нам могут присоединиться все желающие», — отмечает лидер православной молодежи Казани Артем Гаранин.

Новости по теме

В феврале служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся 497 817 рублей В феврале служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся 497 817 рублей

В феврале 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 497 817 рублей. 

В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся

Каждую среду на территории храма святителя Николая Чудотворца в городе Набережные Челны проходит раздача горячего питания социально незащищённым гражданам.

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.

В социальном проекте Ресурсного центра «Милосердие — Казань» приняли участие студенты кафедры религиоведения КФУ В социальном проекте Ресурсного центра «Милосердие — Казань» приняли участие студенты кафедры религиоведения КФУ

Студенты кафедры религиоведения Казанского федерального университета, обучающиеся по направлению «теология», оказали трудовую помощь сотрудникам и добровольцам ресурсного центра помощи «Милосердие — Казань».