Раифский монастырь разрабатывает курс видеолекций для православных экскурсоводов и паломников

2712
Фото

Раифский Богородицкий мужской монастырь совместно с Казанской православной духовной семинарией начал разработку курса видеолекций по основам православной веры для православных экскурсоводов и паломников.

игумен Гавриил (Рожнов)
наместник Раифской обители

«Раифская обитель является популярным местом паломничества. Экскурсовод — очень важная фигура, ведь именно он знакомит паломников с историей обители и монастырской жизнью. К сожалению, далеко не все гиды являются православными христианами. Кроме того, не все верующие экскурсоводы могут похвастаться большим багажом знаний. Чтобы исправить эту ситуацию, мы решили разработать курс видеолекций»

Руководит проектом проректор по учебной работе Казанской духовной семинарии священник Александр Ермолин.

Александр Ермолин

проректор по учебной работе Казанской духовной семинарии

«Курс будет состоять примерно из 10 лекций. Мы подробно расскажем о вере, Церкви, иерархии, почитании икон и мощей и многом другом. Постараемся объяснить светской аудитории, для чего человек приходит в Церковь и становится священнослужителем или монахом. Расскажем о различиях между иереем и иеромонахом, между святой водой и святым источником, между храмом и монастырем. Также объясним, почему почитание икон не является идолопоклонством. Надеемся, что видеолекции станут хорошим подспорьем для экскурсоводов и паломников»

Видеолекции будут размещены на сайте Раифского Богородицкого мужского монастыря (raifa.ru).

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил освящение нового Дома милосердия во имя праведного Иоанна Кронштадтского
Митрополит Кирилл совершил освящение нового Дома милосердия во имя праведного Иоанна Кронштадтского

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в Казани состоялось открытие Дома милосердия во имя праведного Иоанна Кронштадтского, расположенного рядом с одноименным храмом Казанской духовной семинарии.

В Казани состоялось открытие мемориальной доски святителю Тихону, Патриарху Московскому
В Казани состоялось открытие мемориальной доски святителю Тихону, Патриарху Московскому

4 декабря в столице Татарстана состоялась церемония открытия мемориальной доски, посвящённой святителю Тихону, Патриарху Московскому и всея России.

Представители Казанской духовной семинарии приняли участие в VI Юстиниановских чтениях в МДА Представители Казанской духовной семинарии приняли участие в VI Юстиниановских чтениях в МДА

27 ноября Московской духовной академии прошла Всероссийская научно-практическая конференция «VI Юстиниановские чтения».

В Казанской духовной семинарии организована выставка, посвященная памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской В Казанской духовной семинарии организована выставка, посвященная памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской

В Казанской духовной семинарии действует выставка «Цвети российскаго луга духовнаго», посвященная памяти новомучеников и исповедников Российских.