В Раифском монастыре открылись курсы для монашествующих

4853
Фото

В 2017 году Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение в 2019-м запустить во всех епархиях обязательные богословские курсы для монашествующих и готовящихся к постригу.

В Раифском Богородицком мужском монастыре курсы базовой подготовки в области богословия были запущены 24 декабря текущего года по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. Согласно плану, лекции для группы из 20 слушателей будут проводиться в Раифском монастыре один раз в полугодие.

Перед началом обучения состоялся молебен, который возглавил наместник Раифского монастыря игумен Гавриил (Рожнов). «Чтобы отвечать на вопросы верующих, монахам нужны теоретическая подготовка, духовный опыт и образование. Желаю всем Божией помощи в освоении богословских дисциплин», — сказал по окончании молебна отец Гавриил.

Первый блок лекций, посвященный Новому Завету, читает проректор по воспитательной работе Казанской православной духовной семинарии постриженик Раифской обители иеромонах Кирилл (Забавнов). Проводя первое занятие, отец Кирилл отметил, что изучение Священного Писания имеет большое значение для каждого православного христианина и особенно для монаха.

«На протяжении трех лет готовящиеся к постригу будут слушать лекции по Ветхому Завету, Новому Завету, истории Церкви, основам литургики, церковнославянскому языку и многим другим богословским дисциплинам. Помимо прочего, в программе курсов присутствует и региональный компонент: на третьем году обучения слушателям будет прочитан курс по основам исламоведения», — сообщил проректор по учебной работе Казанской православной духовной семинарии священник Александр Ермолин.

Новости по теме

В Казанской духовной семинарии продолжается приёмная кампания В Казанской духовной семинарии продолжается приёмная кампания

Казанская православная духовная семинария приглашает абитуриентов.

Священнослужитель рассказал казанским экскурсоводам о наследии благоверных Петра и Февронии Муромских
Священнослужитель рассказал казанским экскурсоводам о наследии благоверных Петра и Февронии Муромских

Просветительское занятие провёл руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Встречу посетили казанские экскурсоводы.

Священники Казанской епархии и прихожане храмов поздравили жителей Казани с Днём семьи, любви и верности
Священники Казанской епархии и прихожане храмов поздравили жителей Казани с Днём семьи, любви и верности

8 июля, в День семьи, любви и верности, в Казани состоялась просветительская акция, направленная на популяризацию наследия небесных покровителей семьи — благоверных князей Петра и Февронии Муромских . В этот день священнослужители казанских

В день памяти святителя Гурия Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Казанской духовной семинарии и возглавил в духовной школе выпускной акт
В день памяти святителя Гурия Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Казанской духовной семинарии и возглавил в духовной школе выпускной акт

3 июля, в день памяти святителя Гурия, архиепископа Казанского, митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии.