Митрополит Феофан: «Библиотеки должны стать важной частью нашей приходской работы»

1243
Фото

24 декабря на состоявшейся в Казанской духовной семинарии пресс-конференции по итогам деятельности Татарстанской митрополии в 2018 году митрополит Казанский и Татарстанский Феофан ответил на вопрос о развитии приходских библиотек.

«Безусловно, приходские библиотеки необходимо расширять, и эта задача уже поставлена перед нашими настоятелями», — сказал глава Татарстанской митрополии.

«Библиотеки должны стать важной частью нашей приходской работы, — продолжил архипастырь. — В епархии есть книжный склад и мы большое внимание уделяем закупке новой литературы. Ее сейчас издается очень много, и я всех приглашаю в епархиальный книжный магазин, где можно купить практически всю [издаваемую ныне] православную литературу».

«Сегодня библиотека, как и всегда, является местом встречи и общения людей, обсуждения прочитанного и высказывания идей. Поэтому создание сети приходских библиотек для нас — насущная задача», — подытожил митрополит Феофан.

Новости по теме

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

Священник Казанской епархии принял участие в дискуссии, посвящённой символам Казани и Татарстана Священник Казанской епархии принял участие в дискуссии, посвящённой символам Казани и Татарстана

В рамках программы «Городские модераторы», направленной на вовлечение жителей Казани в формирование и развитие территорий города в конференц-зале Национальной библиотеки РТ состоялась дискуссия на тему: «Что мы считаем символами Казани и Татарстана и почему?».

В Национальной библиотеке РТ состоялось открытие выставки «Вековые традиции духовного образования» В Национальной библиотеке РТ состоялось открытие выставки «Вековые традиции духовного образования»

8 ноября в Национальной библиотеке РТ состоялось открытие выставки редких книг «Вековые традиции духовного образования». Выставка приурочена к 300-летию со дня основания Казанской духовной семинарии.

Библиотека Казанской православной духовной семинарии: история и современность
Публикации 30 марта 2023
Библиотека Казанской православной духовной семинарии: история и современность

Уровень любого учебного заведения определяют прежде всего два фактора – профессионализм преподавателей и наличие хорошей библиотеки. Библиотека Казанской духовной семинарии является одной из крупнейших библиотек Русской Православной Церкви и занимает особое место в учебном процессе духовной школы.