В Казанской духовной семинарии состоялось практическое занятие для православных экскурсоводов

1833
Фото

11 декабря в Казани в церкви праведного Иоанна Кронштадтского для слушателей курсов по подготовке православных экскурсоводов было организовано практическое занятие, посвященное устройству православного храма. Его провел проректор по учебной работе Казанской духовной семинарии священник Александр Ермолин.

В начале встречи отец Александр напомнил присутствующим, что храм — это в первую очередь место для молитвы. «И именно в этом, а не в архитектурных особенностях заключается его ценность», — подчеркнул священник.

«Хороший экскурсовод должен знать не только историю храма — он должен быть немного миссионером и катехизатором. В вас видят представителей Церкви, поэтому вам постоянно задают вопросы, касающиеся православной традиции. Чтобы компетентно отвечать на них, вам нужно регулярно пополнять багаж знаний», — отметил иерей.

В ходе экскурсии священник рассказал об устройстве православного храма, а также привел примеры ответов на самые распространенные вопросы, касающиеся церквей и православного вероучения.

Отметим, что первый набор на двухгодичные курсы по подготовке православных экскурсоводов (отделение дополнительного образования КазПДС) состоялся осенью 2017 года.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

14 марта в Русско-татарской средней школа № 81 им. В.А. Григорьева города Казани состоялся мастер-класс для педагогов общеобразовательных учреждений, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России.