В Больших Кабанах создается музей сельских промыслов и ремесел

1735
Фото

В селе Большие Кабаны Лаишевского района РТ по инициативе местного Спасо-Преображенского прихода создается музей сельских промыслов и ремесел. По словам настоятеля храма игумена Александра (Зинина), целью проекта является ознакомление с крестьянским бытом.

«Облик поселения стремительно меняется. Маленьких деревянных домов становится меньше — их сменяют кирпичные коттеджи. Это естественный процесс. Человеческая память так устроена, что в ней остается из прошлого то, что нам дорого. Маленькие деревушки являются частью культурного ландшафта страны, поэтому мы должны бережно к ним относиться», — отмечает отец Александр.

Поясняя актуальность экспозиции сельских промыслов и ремесел, священник обратил внимание на потерю знаний о деревенской жизни в молодежной среде.

«Незнание сельской жизни иногда приводит к казусам: городские школьники, не видевшие засеянных полей и домашних животных, думают, что пельмени растут на деревьях, а на вопрос „Откуда берутся творог и сметана?“ отвечают: „С молокозавода“. Деревенские ребятишки, с раннего возраста приобщающиеся к сельскому труду, конечно, отличаются от городских, но из-за сближения города и деревни может случиться так, что и для них деревенская жизнь будет большой загадкой», — рассказывает священнослужитель.

Инициативу прихода поддержал глава Большекабанского поселения Николай Бызин, который выделил музею деревянный дом 1957 года постройки. В настоящее время работники храма реконструируют и реставрируют дом, а также благоустраивают прилегающую территорию. Экспозиция музея будет состоять из глиняных, деревянных, плетеных и тканых изделий, а также игрушек и одежды.

«Очень важен интерактивный компонент. Посетители смогут не только посмотреть экспонаты, но и подержать их в руках. Побывать в гостях у крестьянина будет интересно и взрослым, и детям. Деревенский мир — небольшой, но без него не мог существовать большой мир города», — говорит игумен.

Настоятель Спасо-Преображенского храма подчеркнул, что в проекте задействованы все неравнодушные жители села Большие Кабаны.

Новости по теме

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин
Публикации 29 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина будет показана сегодня в 21:00. Она посвящена поселку городского типа Васильево.

В Никольском храме в селе Державино прошёл вечер памяти священномученика Иувеналия (Масловского) В Никольском храме в селе Державино прошёл вечер памяти священномученика Иувеналия (Масловского)

17 февраля в Музее «Державинское собрание», расположенном на территории старинного Никольского храма в селе Державино (Лаишевский район РТ), прошла творческая встреча, посвящённая духовным подвигам священномученика Иувеналия

В селе Державино открылся музей, рассказывающий об истории старинной Никольской церкви В селе Державино открылся музей, рассказывающий об истории старинной Никольской церкви

В Никольском храме в селе Державино (Лаишевский район РТ) открылось современное музейное пространство. Экспозиция музея рассказывает об истории старинного храма, о жизни и трудах священников и мирян, о том, как святыню удалось спасти от полного разрушения в советское время.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Большая Осиновка. Галина Потапова
Публикации 29 ноября 2023
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Большая Осиновка. Галина Потапова

С 27 ноября по 1 декабря на портале «Православие в Татарстане» демонстрируются короткометражные фильмы, созданные в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Начало сеансов в 20:00.