Новости Казанской епархии

В Казани ведутся работы по установке памятника благоверным князьям Петру и Февронии

Пресс-служба Казанской епархии

В октябре текущего года в Казани у храма священномученика Кирилла Казанского, расположенного на улице Чистопольской, начались работы по установке памятника благоверным князьям Петру и Февронии, Муромским чудотворцам.

В настоящее время на месте архитектурной композиции ведутся земляные работы, благоустраивается территория будущего сквера и готовится место для монумента. Согласно проекту, в вечернее и ночное время скульптура будет подсвечиваться. К памятнику будут организованы подъездные пути. Рядом с ним будет располагаться парковка.

Скульптурная композиция уже изготовлена. Она состоит из фигур Петра и Февронии, которые держат в руках голубя — символ мира и добра.

Инициатором установки памятника является городская общественная организация «Русское национально-культурное объединение РТ», которая вышла с этим предложением к президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову. Автором проекта стал скульптор Петр Добаев. Он предложил установить памятник на территории, прилегающей к храму священномученика Кирилла, митрополита Казанского. Ограда храма будет использована для размещения панно, который послужит фоном скульптуры.

Работы планируется закончить до 4 ноября.

благоверные Петр и Феврония
памятник