В Раифском монастыре обновлены уникальные солнечные часы

3845
Фото

На площади перед Троицким собором Раифского Богородицкого мужского монастыря обновили солнечные часы.

Каменное основание часов окрасили в белый цвет, а циферблат и гномон — в золотистый.

«Посетители нашей обители всегда обращают внимание на удивительные солнечные часы. Светящаяся полоса на циферблате показывает местное истинное солнечное время, отличающееся от московского на 40 минут», — рассказал наместник Раифского монастыря игумен Гавриил (Рожнов).

Священник добавил, что для человека время разделено на месяцы, недели, дни, часы и минуты, но оно также имеет отношение к вечности и смыслу жизни. «И где, как ни в монастыре, стоит задуматься об этом», — заметил наместник.

Отметим, что солнечные часы были изготовлены около 25 лет тому назад. Они заменяют собой оригинальные, утраченные после закрытия Раифского монастыря в советский период.

Новости по теме

В Международный день защиты детей в Раифском монастыре пройдёт творческий праздник В Международный день защиты детей в Раифском монастыре пройдёт творческий праздник

1 июня, в Международный день защиты детей, в Раифском Богородицком монастыре состоится ежегодный творческий праздник «Пусть всегда будет солнце».

Митрополит Кирилл назначен игуменом Казанского Богородицкого монастыря города Казани Митрополит Кирилл назначен игуменом Казанского Богородицкого монастыря города Казани

14 мая 2026 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был заслушан рапорт председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополита Каширского Феогноста относительно поступивших прошений епархиальных…

В Донецк доставлена передвижная кухня проекта «Раифская трапеза» В Донецк доставлена передвижная кухня проекта «Раифская трапеза»

Раифский Богородицкий мужской монастырь совместно с епархиальной службой «Милосердие — Казань» реализует благотворительный проект «Раифская трапеза».

В Неделю 33-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Раифском Богородицком монастыре
В Неделю 33-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Раифском Богородицком монастыре

25 января, в Неделю по Богоявлении, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком соборе Раифского Богородицкого монастыря.