В Казани состоялся семинар Юридической службы Московской Патриархии

4211

28 сентября в Казанской православной духовной семинарии по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошел семинар «Применение Федерального закона от 30 ноября 2018 года № 327 „О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной и муниципальной собственности“». Ведущим семинара выступил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

В мероприятии принимали участие епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен, заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Татарстан Рамзия Хасанова, начальник Отдела по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Татарстан Татьяна Кравченко, ведущий советник Отдела использования государственного имущества Комитета земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования „Город Казань“ Лариса Шкаликова, благочинные церковных округов, игумены и игумении монастырей, настоятели подворий и храмов, юристы и бухгалтеры приходов Татарстанской митрополии.

Перед началом семинара к его участникам с приветственным словом обратился митрополит Феофан. Глава Татарстанской митрополии от лица всех присутствующих выразил благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за непрестанные труды на благо Русской Православной Церкви и живое участие в делах митрополии. Правящий архиерей рассказал о взаимодействии епархии и государственных органов Республики Татарстан, новых формах работы епархиальных структур в образовательной и паломнической областях. Он также ознакомил участников семинара с текущим положением дел в сфере передачи имущества Казанской епархии.

Программа семинара включила в себя доклады руководителя Юридической службы Московской Патриархии игумении Ксении (Чернеги), юрисконсульта Московской Патриархии Александра Бобкова и юрисконсульта Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Андрея Светличного.

Доклады были посвящены изменениям законодательства, касающихся легализации самовольных построек религиозных организаций, выделения государственных средств на восстановление объектов культурного наследия, особой формы паспортов безопасности для религиозных организаций, а также реализации программы епархиальных духовно-просветительских центров.

Участники форума обсудили взаимодействие с Министерством юстиции РФ по вопросам регистрации религиозных организаций и создаваемых ими некоммерческих организаций, проблемы применения Федерального закона от 30 ноября 2018 года № 327 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной и муниципальной собственности» в субъектах Российской Федерации, особенности возврата имущества религиозного назначения и многие другие актуальные вопросы.

В конце мероприятия руководитель и сотрудники Юридической службы Московской Патриархии ответили на вопросы из зала, связанные с финансированием и содержанием объектов культурного наследия, порядком оформления земли и государственным контролем за деятельностью религиозных организаций.

По окончании семинара митрополит Феофан и сотрудники Юридической службы посетили Казанско-Богородицкий мужской монастырь и казанские храмы.



Новости по теме

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии к проекту закона о биометрии
Актуальная аналитика 29 декабря 2022
Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии к проекту закона о биометрии

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии игумении Ксении (Чернеги) к проекту федерального закона «Об осуществлении идентификации и (или) аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных».

В Издательском Совете Русской Православной Церкви состоялась презентация книги, посвящённой приснопамятному митрополиту Феофану (Ашуркову) В Издательском Совете Русской Православной Церкви состоялась презентация книги, посвящённой приснопамятному митрополиту Феофану (Ашуркову)

13 декабря в Издательском Совете Русской Православной Церкви в Москве прошла презентация книги «Родина у нас одна», посвящённой приснопамятному главе Татарстанской митрополии митрополиту Феофану (Ашуркову).

Во вторую годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) в Казанском Богородицком монастыре состоялись заупокойные богослужения Во вторую годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) в Казанском Богородицком монастыре состоялись заупокойные богослужения

20 ноября 2022 года, во вторую годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.