В Казани состоялась премьера театрально-музыкальной постановки «Друг друга храните во все времена…»

10914
Фото

В воскресенье, 15 июля, в музее истории Казанской иконы Божией Матери (ул. Япеева, 2) состоялась премьера театрально-музыкальной постановки «Друг друга храните во все времена…», подготовленной молодежным отделом Казанской епархии.

Это первое мероприятие театральной студии — недавно созданного проекта казанской православной молодежи. В подготовке спектакля также участвовали молодежный хор и танцевальный коллектив «Сретение».

Постановка объединила в себе несколько важных историй о семье. В первой части прозвучала баллада, рассказывающая о последних днях семьи последнего российского императора Николая II. Ребята постарались воспроизвести события столетней давности, декламируя последние слова царской семьи, наполненные любовью, прощением и наставлениями, важными для современной молодежи.

Тема любви к Родине была представлена в танцевальной зарисовке, сопровождавшейся композицией «Россия». Также артисты подготовили иллюстрированный рассказ о святых покровителях семьи — благоверных князьях Петре и Февронии Муромских. Завершился вечер исполнением всеми участниками постановки гимна семьи.

«В Екатеринбурге проходят Царские дни, а в Москве и многих других городах нашей страны проводятся мероприятия, посвященные столетней годовщине со дня мученической кончины царской семьи. Конечно, мы не могли остаться равнодушными, поэтому, когда возник вопрос, чему должна быть посвящена первая постановка образованной при молодежном отделе театральной студии, единогласно решили, что — царской семье. Мы хотели показать, что семья — это личности и живые люди, которые страдали и терпели, а также объяснить, почему они канонизированы в лике святых именно как страстотерпцы», — рассказал лидер казанской православной молодежи Артем Гаранин.

Руководитель молодежного движения Казанской епархии считает, что в этой постановке получилось гармонично соединить несколько направлений молодежной деятельности — театральное, хоровое и танцевальное. «Я заметил, что некоторые зрители во время показа плакали, а другие были немногословны от пережитых эмоций. Думаю, что своей постановкой о царственных страстотерпцах и святых покровителях семьи мы постучались в сердца людей», — заключил Артем Гаранин.

Портал «Православие в Татарстане» вел прямую трансляцию творческого мероприятия. В настоящее время посетители портала могут посмотреть видеозапись этой постановки.

Новости по теме

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.

В Казани прошёл X Сретенский бал В Казани прошёл X Сретенский бал

11 февраля во Дворце Культуры имени С.Саид-Галиева в Казани прошёл X Сретенский бал. Юбилейный танцевальный вечер православной молодёжи был посвящён милосердию, благотворительности и поддержке российского воинства в зоне СВО.

В Казани состоится благотворительный Сретенский бал В Казани состоится благотворительный Сретенский бал

11 февраля во Дворце Культуры имени С.Саид-Галиева в Казани пройдёт X Сретенский бал. В этом году мероприятие посвящено милосердию, благотворительности и поддержке российского воинства в зоне СВО.

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч
Анонсы и объявления 2 февраля 2024
Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.