Протоиерей Владимир Пономарев: Нашей стране, заплатившей за Победу большую цену, важно хранить память о ней

9648
Фото

21 июня, в канун 77-летней годовщины начала Великой Отечественной войны, в студии портала «Православие в Татарстане» состоялась беседа с настоятелем храма благоверного Александра Невского города Казани протоиереем Владимиром Пономаревым, посвященная подвигу народа.

«Государство, потерявшее в этой страшной войне 27 миллионов человек, просто обязано помнить о ней. Также важно понимать и причины войны. Мы верующие, должны помнить о тех, кто положил свои жизни ради нашего светлого будущего. К сожалению, темой войны сегодня интересуются немногие. В лучшем случае люди смотрят фильмы или что-нибудь читают в интернете. Это несправедливо. Войн в истории нашей страны было много, но Великая Отечественная война является самой разрушительной», — сказал священник.

Отец Владимир отметил, что в отношении Церкви к войне нет противоречий. Несмотря на то, что война является злом, Церковь чтит многих святых, которые при жизни были воинами, потому что те защищали родную землю. Священнослужитель процитировал Священное Писание: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих».

«Главная христианская добродетель — любовь к ближним, то есть к окружающим. Мир развивался, возникали новые государства, и их интересы вступали в противоречие с интересами соседей, из-за чего случались кровопролитные военные конфликты. Граждане не могут оставаться безучастными, если война приходит в их дом. Наши доблестные предки всегда защищали свою Родину», — отметил священнослужитель.

Протоиерей подчеркнул, что «война является праведной, если речь идет о защите близких». По его словам, многие войны были вызваны низменной страстью человека — желанием владеть тем, что ему не принадлежало.

Главными хранителями памяти о Великой Отечественной войне, по мнению собеседника, являются историки, работающие в архивах, где хранятся воспоминания участников и материальные свидетельства этого страшного периода. Церковь же в свою очередь должна рассказывать людям об участии в войне священнослужителей и верующих.

«В военное время Церковь всячески помогала народу. Нужно отметить, что в тот момент Церковь была оскорблена, и многие иерархи находились в заключении, но несмотря на это она сразу приступила к выполнению обязанностей», — рассказывает отец Владимир.

Для современной молодежи, которая почти не застала непосредственных участников этой войны, помощником в получении знаний о ней может стать Интернет, где публикуются не только исторические справки, но и живые свидетельства тех, кто жил в то страшное время.

«Сегодня, посмотрев новостной выпуск, можно увидеть, что горе, слезы и кровь не оставляют этот мир. Подобное будет происходить до конца времен, и нашей стране, заплатившей за Победу большую цену, важно хранить память о ней», — подчеркнул священник.

Новости по теме

Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Публикации 27 января 2024
Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Тема эвакуации советских детей в годы войны и их жизни на местах перемещения нашла отображение в новой работе казанской киносъемочной группы в художественном фильме «Мин сине сагыңам» («Я по тебе скучаю»).

В Галерее современного искусства открылась инклюзивная выставка творческих работ, посвящённых Рождеству Христову В Галерее современного искусства открылась инклюзивная выставка творческих работ, посвящённых Рождеству Христову

23 декабря в Галерее современного искусства ГМИИ РТ открылась выставка творческих работ «Цвет и свет Рождества». Инициатором проведения выставки, выступила Региональная общественная организация родителей детей-инвалидов РТ «Забота».

Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Александро-Невском храме Казани Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Александро-Невском храме Казани

6 декабря, в день памяти благоверного великого князя Александра Невского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском храме столицы Татарстана.

Епископ Луховицкий Евфимий: «Явление Годеновского Креста — особое благословение Божие» Епископ Луховицкий Евфимий: «Явление Годеновского Креста — особое благословение Божие»

Руководитель Синодального миссионерского отдела епископ Луховицкий Евфимий рассказал о значении миссионерского крестного хода, посвящённого 600-летию явления Креста Господня в селе Годеново.