В воскресной школе «Лествица» младшие учащиеся посетили виртуальную экскурсию по миру книгопечатания

2132
Фото

В воскресной школе «Лествица» храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани прошло занятие, посвященные Дню православной книги. 1 апреля 2017 года учащиеся дошкольного и младшего школьного возраста представили зрителям небольшое выступление — ребята рассказали стихи о главных книгах в жизни человека, спели песню и исполнили танец с книгами.

Затем учащиеся отправились в виртуальную экскурсию по миру письменности и книгопечатания. На чем писали в древности? Где и когда появился первый алфавит? Кто и когда напечатал первую книгу на Руси и как она называлась? Сколько времени ушло на печать первой книги? На эти и другие вопросы дети нашли ответы в ходе презентации, во время которой также был продемонстрирован кусок папируса из Египта и Псалтирь, выпущенная в 1874 году. В конце «экскурсии» дети и родители познакомились с церковнославянским алфавитом и буквицами заставными.

Завершилось мероприятие мастер-классом по изготовлению буквиц из цветного соленого теста. Каждый ребенок сделал первую букву своего имени на память о прошедшем мероприятии.

Новости по теме

Воспитанники казанских воскресных школ исполнят песнопения архиерейского богослужения в Вербное воскресенье Воспитанники казанских воскресных школ исполнят песнопения архиерейского богослужения в Вербное воскресенье

28 апреля 2024 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».