В городе Петропавловске Северо-Казахстанской области прошли торжества по случаю принесения Казанской чудотворной иконы Божией Матери

3828
Фото

2 июня 2016 года, в четверг 5-й недели по Пасхе, в день воспоминания Обретения мощей святителя Алексия Московского, Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию пасхальным чином в Вознесенском кафедральном соборе города Петропавловска, куда накануне была принесена чудотворная Казанская икона Пресвятой Богородицы. На протяжении всего времени пребывания иконы в главном храме Петропавловской епархии к святыне не прекращался поток паломников. Тысячи верующих, несмотря на ночное время стояли, ожидая своей очереди приложиться к древнему образу «Заступницы усердной».

Среди духовенства, сослужащего Главе Православной Церкви Казахстана, были сопровождающие чудотворную Казанскую икону из города Казани клирики — настоятель Свято-Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев) и диакон Владислав Никулин.

Из-за большого стечения паломников киот с чудотворной иконой Богородицы был установлен для поклонения на паперти храма.

Богослужение завершилось славлением святой Пасхе и молитвой пред Казанским образом Божией Матери. Митрополит Александр осенил собравшихся древним ликом Царицы Небесной, после чего обратился к участникам праздничного богослужения со словами архипастырского поучения и окропил собравшихся святой водой.

До 17 часов вечера верующие совершали поклонение пред Казанской иконой, духовенством и причтами приходов епархии служились молебны. Общее число поклонившихся святыне превысило 23 тысячи человек.

Новости по теме

В Казахстане завершился VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий В Казахстане завершился VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий

С 14 по 15 сентября в городе Нур-Султан прошел VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий. В международном форуме по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла приняла участие делегация Русской Православной Церкви.

Глава Татарстанской митрополии встретился с Предстоятелем Иерусалимской Православной Церкви Глава Татарстанской митрополии встретился с Предстоятелем Иерусалимской Православной Церкви

В дни проведения VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофилом III.

Митрополит Кирилл принял участие во встрече с Послом Белоруссии в Казахстане Митрополит Кирилл принял участие во встрече с Послом Белоруссии в Казахстане

15 сентября в Посольстве Республики Беларусь в городе Нур-Султане состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Белоруссии в Казахстане Павла Утюпина с иерархами Русской Православной Церкви, участвующими в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий.

Митрополит Кирилл принял участие в церемонии закрытия VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий Митрополит Кирилл принял участие в церемонии закрытия VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий

15 сентября 2022 года в Казахстане под председательством Президента Республики Касым-Жомарт Токаева состоялось заключительное мероприятие VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Заседание началось с оглашения Итоговой декларации.