В канун праздника Святой Троицы митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

2970
Фото

Вечером 3 июня 2023 года, в канун праздника Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе Казанско-Богородицкого мужского монастыря в столице Татарстана.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник игумен Марк (Виленский) и братия обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнили два архиерейских хора: мужской под управлением Дениса Рогова и смешанный под управлением Марины Литвиненко.

После чтения Евангелия проповедь произнёс благочинный Казанско-Богородицкой обители иеромонах Андрей (Сироткин). В завершение богослужения было совершено славление празднику Святой Троицы.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Всех вас поздравляю с праздником Святой Троицы. Для жителей нашего края праздник Живоначальной Троицы имеет огромнейшее значение. Первое, что построили в 1551 году монахи Троице-Сергиева монастыря, будущей Лавры, когда создавали Свияжскую крепость, был Троицкий храм. Эта церковь простояла века и продолжает стоять сегодня. Можно сказать, что Свияжский монастырь дал начало христианизации этого края. Это исток нашей веры и памятник тем, кто её утверждал.

Завтра во всех храмах будет совершаться праздничное богослужение и мы, верующие, не можем не прийти в этот день в церковь и не причаститься Святых Христовых Таин. Всех, у кого есть возможность, приглашаю завтра побывать в Свияжске — месте настоящей русской красоты. Эту красоту восстановила общественность и руководство нашей республики, показав, как нужно относиться к национальным и религиозным святыням. Тысячи и тысячи людей в наши дни посещают Свияжск. Кто-то, конечно, смотрит на всё поверхностно. Но есть и те, кто начинает задумываться о Боге, о своей жизни, о вечности. Для нас будет благодатно и радостно, если, Бог даст, завтра мы совершим богослужение в этом маленьком древнем храме Святой Троицы.

Преподобный Сергий говорил своим современникам: «Любовью и единением спасёмся». И сегодня мы должны укреплять это единство молитвой и добрыми делами. Помолимся, чтобы Господь сохранил нашу страну и народ, дал нам ещё пожить на этой земле. Попросим у Всевышнего Бога возможность покаяться и время для того, чтобы показывать сегодняшнему поколению сохранившиеся остатки красоты как знаки любви человека к Творцу. Храни вас Господь!

4 июня, в Неделю 8-ю по Пасхе, день Святой Троицы, глава Татарстанской митрополии совершит Божественную литургию в Троицком храме Иоанно-Предтеченского женского монастыря в Свияжске. Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту

В Казанском Богородицком монастыре начинает работать лекторий, посвящённый Великому посту. Лекции еженедельно будет проводить руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Встречи будут проходить по пятницам в 18.00

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли