Татарстанские дайверы отправляются в экстремальную экспедицию «Заполярье России» с Казанской иконой Богородицы

4722
Фото

Команда дайверов татарстанского отделения Русского географического общества под руководством председателя отделения Дмитрия Шиллера отправляется в экстремальную экспедицию «Заполярье России». Казанцы готовятся поставить третий по счету мировой рекорд глубоководных погружений и провести испытание отечественной подводной техники. Есть у участников экспедиции и духовная миссия: они установят на дне Баренцева моря каменный крест в память о погибших в годы Великой Отечественной войны моряках. По сложившейся традиции с собой в путешествие глубоководники возьмут святыни трех мировых религий.

Дмитрий Шиллер

— У нас в команде неверующих нет, и каждый из нас берет с собой то, что ему действительно важно и дорого. Мусульмане везут с собой суру из Корана, а мы — христиане — Казанскую икону Божией Матери, — пояснил руководитель экспедиции Дмитрий Шиллер.

Дмитрий напомнил, что во время прошлых экстремальных походов дайверы оставляли Казанский образ Пресвятой Богородицы в конечных точках своих маршрутов.

— Оказавшись на Полюсе холода, мы передали икону местной христианской общине, в Антарктиде доставили святыню в православный храм. Сейчас мы планируем разместить образ на скале, рядом с которой во время Второй мировой войны скрывались советские подводные лодки. Своей духовной миссией, в которой участвуют люди разных национальностей и разных мировоззрений, мы хотим донести до всего мира, что нужно с уважением относиться к своим соседям и к тому, что для них дорого. Если мы будем мудры, то мы сможем не просто жить вместе, но и делать большие дела. По своему опыту скажу, что решиться подвергнуть себя опасности значительно проще, когда человек, который рядом с тобой, в любой момент готов подать тебе руку, — заключил Дмитрий Шиллер.

Дайверы татарстанского отделения Русского географического общества

На днях в Благовещенском соборе был отслужен молебен о путешествующих, после которого участники экспедиции получили благословение в дорогу и Казанский образ Богородицы. Экспедиция «Заполярье России» стартует 1 июля. Домой путешественники рассчитывают вернуться 21 июля, в день празднования Казанской иконе Божией Матери.

Новости по теме

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник на Кирилловском архиерейском подворье в Казани Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник на Кирилловском архиерейском подворье в Казани

20 ноября, в день памяти священномученика Кирилла, митрополита Казанского и Свияжского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан совершили Божественную литургию на архиерейском подворье во имя чествуемого святого в столице Татарстана.

В Казани проходит православная выставка-ярмарка В Казани проходит православная выставка-ярмарка

6 апреля в Казани во Дворце спорта (ул. Московская, д. 1) открылась православная выставка-ярмарка «На пути к Пасхе». Она продлится до 13 апреля.

Мы призваны, научившись у наших дедов и прадедов, противостоять соблазнам мира
Прямая речь 4 декабря 2016
Мы призваны, научившись у наших дедов и прадедов, противостоять соблазнам мира

Приветствие ректора Санкт-Петербургской духовной академии архиепископа Петергофского Амвросия организаторам, участникам и гостям региональных Рождественских чтений Татарстанской митрополии «1917–2017: уроки столетия в Казанском крае»